蔡文誠()是臺灣男子籃球運動員,主打前鋒位置,現效力於P. LEAGUE+臺北富邦勇士。
生平
蔡文誠出身HBL乙級球隊基隆商工,大學進入籃球校隊屬於社團性質的國立彰化師範大學,升上大四的暑假因為岳瀛立的邀請,到臺灣銀行進行測試與陪練,但只練了兩天就被教練退貨,之後大四上學期結束前,蔡文誠帶領國立彰化師範大學在聯電盃擊退國立臺北科技大學,這讓國立臺北科技大學陣中的主控洪志善將蔡文誠推薦給許晉哲,自此蔡文誠身披東風老鷹球衣踏上超級籃球聯賽舞臺。
2016年6月30日,蔡文誠加盟富邦勇士。2020年6月16日,蔡文誠與臺北富邦勇士完成換約,重新簽下2+1年合約、+1為「球隊選擇權」。
生涯數據
SBL
例行賽
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 東風老鷹
| 20 || 4 || 11.8 || 37.5 || 23.1 || 70.4 || 3.1 || 0.6 || 0.3 || 0 || 4.3
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 21 || 4 || 11.7 || 43.8 || 22.2 || 66.7 || 5.7 || 0.6 || 0.8 || 0 || 5.7
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 29 || 18 || 23.8 || 55.2 || 32.3 || 76 || 5.8 || 1.2 || 1 || 0.2 || 13.5
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 28 || 13 || 17 || 48 || 25 || 75 || 3.6 || 0.6 || 0.7 || 0.1 || 8.3
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 26 || 6 || 17.3 || 42.4 || 30 || 61.4 || 3.5 || 0.8 || 0.8 || 0.1 || 6.1
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 30 || 2 || 16.2 || 50 || 42.9 || 78.6 || 3.7 || 1.2 || 0.5 || 0.1 || 5.4
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 30 || 28 || 27.0 || 52.5 || 21.4 || 74 || 6.1 || 2.4 || 1.2 || 0.1 || 12.3
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 30 || 18 || 27.9 || 45.6 || 16 || 77.9 || 7.3 || 1.8 || 1.4 || 0.1 || 12
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 29 || 20 || 24.4 || 44.2 || 28.6 || 70.1 || 7.2 || 2 || 1.1 || 0 || 11
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 27 || 25 || 25 || 45.6 || 50 || 74.2 || 7.6 || 2.1 || 1.1 || 0.1 || 11.6
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 富邦勇士
| 30 || 30 || 27.5 || 42 || 32.5 || 73.2 || 6.6 || 1.8 || 1.3 || 0.3 || 13.4
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 富邦勇士
| 30 || 22 || 29 || 42.9 || 22.6 || 80.2 || 7.6 || 3 || 1.4 || 0.1 || 11.9
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 富邦勇士
| 34 || 26 || 25.9 || 43.5 || 28.9 || 66.3 || 6.8 || 2.9 || 1.2 || 0.2 || 10.6
|-
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2"| 職業生涯
| 364 || 216 || 21.8 || 45.9 || 27.4 || 74 || 5.7 || 1.6 || 1 || 0.1 || 9.9
季後賽
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 4 || 0 || 10.7 || 55 || 0 || 50 || 4 || 0.7 || 0.2 || 0 || 6
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 3 || 3 || 34.6 || 67.5 || 33.3 || 80 || 6.8 || 2.8 || 0.4 || 0.1 || 20
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 5 || 3 || 20.4 || 40 || 30 || 57.1 || 3.8 || 0.8 || 0.8 || 0.2 || 7.8
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 4 || 0 || 8.7 || 11.1 || 0 || 50 || 1.5 || 0 || 0 || 0 || 1
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 8 || 0 || 18.5 || 52.3 || 60 || 66.7 || 4.5 || 1.8 || 0.3 || 0 || 7.4
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 12 || 12 || 32.3 || 43.5 || 27.3 || 74.5 || 8.7 || 1.6 || 1.3 || 0.1 || 12.7
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 10 || 10 || 32.7 || 45.3 || 40 || 75 || 11 || 0.8 || 1.3 || 0.2 || 16.5
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 12 || 12 || 30.4 || 48.8 || 25 || 75 || 7.1 || 1.6 || 1.9 || 0 || 13.7
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 桃園璞園建築
| 12 || 12 || 33.6 || 39.8 || 63.6 || 66.7 || 8.4 || 2.3 || 1.5 || 0.4 || 13.4
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 富邦勇士
| 3 || 3 || 28.2 || 42.8 || 33.3 || 57.1 || 5.7 || 2 || 1.7 || 0 || 11.3
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 富邦勇士
| 14 || 14 || 29.6 || 44.6 || 35.5 || 79.2 || 7 || 3.2 || 1.3 || 0.5 || 12.2
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 富邦勇士
| 10 || 10 || 25.5 || 44.8 || 27.8 || 69.2 || 6.7 || 2.1 || 1.6 || 0.3 || 10.2
|-
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2"| 職業生涯
| 97 || 79 || 22.7 || 47.9 || 35.5 || 71.7 || 6.9 || 1.8 || 1.2 || 0.2 || 11.7
P. LEAGUE+
例行賽
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 臺北富邦勇士
| 22 || 2 || 17.5 || 45.4 || 50 || 68 || 4.2 || 1.8 || 1 || 0.1 || 6.8
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 臺北富邦勇士
| 30 || 6 || 14.4 || 40.6 || 37.5 || 62.5 || 3.6 || 1.2 || 0.7 || 0 || 4.6
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 臺北富邦勇士
| 39 || 5 || 11.4 || 41.2 || 20.4 || 68 || 2.2 || 0.9 || 0.4 || 0 || 4.4
|-
季後賽
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 臺北富邦勇士
| 4 || 0 || 14.1 || 43.3 || 22.2 || 100 || 3.7 || 0.7 || 1 || 0 || 8
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 臺北富邦勇士
| 9 || 0 || 16.1 || 50 || 53.3 || 72.7 || 6.8 || 4 || 0.8 || 0.1 || 6.8
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 臺北富邦勇士
| 6 || 1 || 11.3 || 43.3 || 36.3 || 50 || 2.8 || 1.1 || 0.1 || 0 || 4.1
參考資料
外部連結
*
*
评论 (0)