帕斯卡·席亞康(,),出生於喀麥隆共和國的杜阿拉,為喀麥隆職業籃球運動員,目前效力於NBA印第安纳步行者。場上位置為大前鋒。他在2016年NBA選秀大會中於首輪第二十七順位為多倫多暴龍選中。之後被分配到NBA發展聯盟(即現在的G聯盟),作為2017年新秀,他帶領暴龍905獲得了G聯盟冠軍,並獲得G聯盟總決賽MVP榮譽。席亞康隨後將幫助多倫多暴龍在2019年奪得NBA總冠軍,同時在同一個賽季獲頒NBA进步最快球员,這是首位在同一個賽季同時贏得這兩項獎項的球員。他在2019-20賽季首次被入選為NBA全明星。
早期生活
席亞康出生於喀麥隆共和國的杜阿拉。他的父親Tchamo在一家當地公共運輸公司工作,同時還是馬凱內內 (Makénéné)的鎮長。根據ESPN的Jackie MacMullan的故事,席亞康實際上是“精心挑選的,以體現其家人的天主教”。他的父親因此要他就讀於聖安德魯斯大學在銀行法,在11歲。席亞康是家庭的學術明星,最初想成為一名天主教神父;但是到了15歲,他的想法有所改變。
與他的哥哥形成鮮明對比的是,席亞康最初對籃球沒什麼興趣,他們所有的哥哥都為這項運動贏得了各種NCAA第一分校的獎學金。他是Luc Mbah a Moute在當地營地的一名球員,他的父母在Bafia的家距離聖聖安德魯大學約3公里。席亞康在聖安德魯斯大學畢業的前一年(2011年)首次參加了同樣來自喀麥隆的NBA球員盧克·巴莫特開辦的籃球訓練營。第二年他又回到了那裡,之後他被選派參加無國界籃球營。在那裡,儘管當時幾乎沒有籃球經驗,但他以明顯的運動能力和極高的精力獲得了關注。正如曾在該營地的多倫多暴龍運營總裁Masai Ujiri回憶說:“他的努力令人難忘。” 席亞康在盧克·巴莫特的指導下,於16歲移居美國。他從一個營地搬到另一個營地,磨練自己的技能,然後定居在得克薩斯州的路易斯維爾,並參加了神學院。在這所預科學校學習時,席亞康既未廣為人知,也沒有最初的資格。但是他至少被新墨西哥州立大學追求; Aggies的教練吸引了席亞康,因為他的聯繫渠道遍布多個大洲,並且他的名冊為外國出生的球員保留了14個位置。
職業生涯
多倫多暴龍 (2016–2024)
2016年6月23日,席亞康在2016年NBA選秀的首輪第27順位被多倫多暴龍選中,球隊在7月9日與他簽下了一份新秀合約。
進入2018-19賽季,席亞康得到平均16.9分、6.9個籃板和3.1次助攻;他還在遠距離投籃方面取得了顯著進步,將他的三分球命中率提高了14分,達到36%。席亞康因11月5日至11日的比賽而被評為東部聯盟單周最佳球員,從而成為繼德瑪爾·德羅讚(10次)、文斯·卡特(7次)、克裡斯·波什(7次)、凱爾·洛瑞(4次)、邁克·詹姆斯、賈倫·羅斯和路·威廉姆斯之後第八位獲得該獎項的暴龍隊球員。在2019年總決賽第1場比賽中,席亞康在118-109戰勝金州勇士的比賽中,在場上17投14中,得到職業生涯最高的32分,8個籃板、5個助攻和2個阻攻。他繼續幫助暴龍隊在六場比賽中以4-2擊敗勇士隊,從而奪得了他們在球隊歷史上的第一個NBA總冠軍。在當月晚些時候的2019年頒獎典禮上,席亞康被評為2018-19賽季NBA進步最快球員。2019年10月19日,席亞康同意與暴龍隊續約四年,簽下1.3億美元合約。
2020年1月23日,席亞康職業生涯首次入選全明星賽,在全明星賽中被選為先發球員。9月16日,西席亞康入選NBA最佳陣容第二隊。
2022年5月24日,席亞康入選NBA最佳陣容第三隊,這是他第二次入選NBA最佳陣容,也是他3個賽季以來的第二次入選,與文斯·卡特和德瑪爾·德羅讚並列暴龍隊史上入選NBA最佳陣容最多的球員。
2023年2月10日,席亞康以替補身分取代受傷的凱文·杜蘭特,生涯第二次入選全明星賽。
印第安那溜馬 (2024–至今)
2024年1月17日,席亞康在三隊交易中被交易至印第安那溜馬,暴龍隊得到、、布鲁斯·布朗和三個首輪選秀權。
生涯數據
NBA例行賽數據統計
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| TOR
| 55 || 38 || 15.6 || .502 || .143 || .688 || 3.4 || .3 || .5 || .8 || 4.2
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| TOR
| 81 || 5 || 20.7 || .508 || .220 || .621 || 4.5 || 2.0 || .8 || .5 || 7.3
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| TOR
| 80 || 79 || 31.9 || .549 || .369 || .785 || 6.9 || 3.1 || .9 || .7 || 16.9
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"|TOR
| 60 || 60 || 35.2 || .453 || .359 || .792 || 7.3 || 3.5 || 1.0 || .9 || 22.9
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"|TOR
| 56 || 56 || 35.8 || .455 || .297 || .827 || 7.2 || 4.5 || 1.1 || .7 || 21.4
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"|TOR
| 68 || 68 || style="background:#cfecec;"|37.9* || .494 || .344 || .749 || 8.5 || 5.3 || 1.3 || .6 || 22.8
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"|TOR
| 71 || 71 || style="background:#cfecec;"|37.4* || .480 || .324 || .774 || 7.8 || 5.8 || .9 || .5 || 24.2
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"|TOR
| 39 || 39 || 34.7 || .522 || .317 || .758 || 6.3 || 4.9 || .8 || .3 || 22.2
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2"|生涯
| 510 || 416 || 31.0 || .491 || .327 || .772 || 6.5 || 3.6 || .9 || .6 || 17.4
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2"|明星賽
| 2 || 1 || 16.3 || .722 || .000 || .500 || 6.5 || 2.0 || .5 || .0 || 13.5
NBA附加賽數據統計
|-
| style="text-align:left;"| 2023
| style="text-align:left;"| TOR
| 1 || 1 || 42.3 || .591 || .333 || .455 || 9.0 || 6.0 || 1.0 || .0 || 32.0
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan=2|生涯
| 1 || 1 || 42.3 || .591 || .333 || .455 || 9.0 || 6.0 || 1.0 || .0 || 32.0
NBA季後賽數據統計
|-
| style="text-align:left;"| 2017
| style="text-align:left;"| TOR
| 2 || 0 || 5.0 || .000 || – || – || 1.5 || .5 || .5 || .0 || .0
|-
| style="text-align:left;"| 2018
| style="text-align:left;"| TOR
| 10|| 0 || 17.9 || .610 || .750 || .650 || 3.6 || .8 || .1 || .6 || 6.6
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| 2019†
| style="text-align:left;"| TOR
| style="background:#cfecec;"| 24 || style="background:#cfecec;"| 24 || 37.1 || .470 || .279 || .759 || 7.1 || 2.8 || 1.0 || .7 || 19.0
|-
| style="text-align:left;"|2020
| style="text-align:left;"|TOR
| 11 || 11 || 38.0 || .396 || .189 || .717 || 7.5 || 3.8 || 1.1 || .4|| 17.0
|-
| style="text-align:left;"|2022
| style="text-align:left;"|TOR
| 6 || 6 || 43.3 || .477 || .235 || .861 || 7.2 || 5.8 || 1.2 || 1.0 || 22.8
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2"|生涯
| 53 || 41 || 33.2 || .459 || .258 || .757 || 6.3 || 2.9 || .8 || .6 || 15.9
大學數據統計
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| NMSU
| 34 || 27 || 30.8 || .572 || .000 || .759 || 7.7 || 1.3 || .8 || 1.8 || 12.8
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| NMSU
| 34|| 34 || 34.6 || .539 || .200 || .678 || 11.6 || 1.7 || 1.0 || 2.2 || 20.3
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2"| 大學生涯
| 68 || 61 || 32.7 || .551 || .176 || .711 || 9.7 || 1.5 || .9 || 2.0|| 16.6
參考資料
外部連結
*
评论 (0)