德瑞克·懷特(,)。出生於美國科羅拉多州帕克,為現役NBA聯盟的職業籃球運動員。目前效力於波士頓塞爾提克,場上位置為控球後衛。大學時期效力於科羅拉多大學波德分校。在2017年NBA選秀大會上,他被聖安東尼奧馬刺以首輪第二十九順位選中,但因輪替陣容已滿而暫時下放至馬刺於發展聯盟的附屬球隊-奧斯汀馬刺。
早年生涯
懷特來自科羅拉多州的帕克,高中就讀於當地的,場上位置為雙能衛。當時懷特身高僅有6呎,体重更是只有170磅,因此他在畢業前完全沒有收到任何大學的獎學金。直到最後,來自丹佛當地的強生威爾士大學丹佛分校的籃球教練傑夫·卡爾弗(Jeff Culver)給了懷特一個機會。這是一所沒有提供獎學金且主要以烹飪為主的學校。然而當懷特決定加盟之際,卡爾弗被的聘僱為教練,因此懷特跟隨卡爾弗教練一同轉往該校效力。卡爾弗教練得知懷特的父親也是進入大學後才突然抽高,因此醫生認定懷特可能成長到6呎5吋左右的高度。卡爾弗教練原打算在最後一年才安排懷特進入先發陣容,但是懷特僅僅花了一年就長到6呎4吋,於是卡爾弗教練立即讓懷特成為的先發球員。而懷特也不負眾望,他在科羅拉多大學科羅拉多泉分校效力的三年內,得分(1912)以及助攻(343)都打破了校史紀錄,大三時的懷特更繳出25.8分、7.3籃板和5.2助攻的數據,帶領校隊打進。
在升上大四之後,懷特決定挑戰更高層級的比賽,於是他轉學至NCAA第一級別的科羅拉多大學波德分校。2016–17赛季,懷特代表科羅拉多大學波德分校出場33場比賽,場均能攻下18.3分、4.1籃板、4.3助攻、1.2抄截和1.4阻攻,投籃命中率為51%,三分球命中率為39.6%,阻攻數累計達到49次,創下科羅拉多大學校史後衛的阻攻紀錄。之後懷特與馬凱爾·富爾茲和朗佐·鮑爾等太平洋十二校聯盟的著名球員一同入選Pac−12最佳陣容第一隊,同時他也入選為Pac−12年度最佳防守陣容。
職業生涯
聖安東尼奧馬刺(2017−2022)
懷特是60位獲邀進入2017年的球員之一,其中只有15位在高中並沒有入選Rivals的全美高中頂尖150排名,懷特正是其中之一。另外,根據的記者傑夫·艾森博格(Jeff Eisenbert)更說懷特是選秀會上唯一一位得在拿到合約薪水後,拿去償付就學貸款的球員。
2017年NBA選秀大會中,懷特被聖安東尼奧馬刺以首輪第二十九順位選中,同時懷特也代表馬刺隊參加。
2017年7月6日,懷特與聖安東尼奧馬刺簽下新秀合約,之後於10月18日在馬刺107−99戰勝明尼蘇達灰狼的比賽中以替補球員身份首次亮相。
2017年10月31日,懷特與隊友戴維斯·貝坦斯一同下放至馬刺於發展聯盟的附屬球隊-奧斯汀馬刺。
2020年12月21日,懷特與聖安東尼奧馬刺簽下4年7300萬合約。
波士頓塞爾提克(2022−至今)
2022年2月10日,懷特被交易到波士頓塞爾提克,以換取喬許·理查森和羅密歐·朗福德。
2023年5月,懷特首次入選NBA最佳防守陣容第二隊。
在2023年6月馬庫斯·斯瑪特被交易到曼菲斯灰熊後,懷特仍然擔任先發。懷特的表現有所提高,場均貢獻15.2分、5.2次助攻和4.2個籃板。懷特出賽了73場比賽,投籃命中率為46.1%,其中三分球命中率為生涯最高的39.6%。2024年3月18日,懷特在以119-94擊敗底特律活塞的比賽中拿下22分、10個籃板和10次助攻,取得生涯首個大三元。
2024年4月29日,在季後賽首輪第4場對上邁阿密熱火的比賽中,懷特拿下季後賽生涯新高的38分,幫助球隊以102-88在客場獲勝。5月27日,在東部決賽對陣印第安納溜馬的第四場比賽中,懷特拿下16分並命中製勝三分,幫助塞爾提克以105-102逆轉獲勝,晉級2024年NBA總決賽。在NBA總決賽中,塞爾提克經過五場比賽擊敗達拉斯獨行俠,懷特獲得了他的第一個NBA總冠軍。
生涯數據
NBA生涯數據
例行賽
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"|SAS
| 17 || 0 || 8.2 || .485 || .615 || .700 || 1.5 || 0.5 || 0.2 || 0.2 || 3.2
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"|SAS
| 65 || 53 || 25.8 || .476 || .333 || .769 || 3.6 || 5.0 || 1.0 || 0.7 || 9.9
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"|SAS
| 68 || 20 || 24.7 || .458 || .366 || .853 || 3.3 || 3.5 || 0.6 || 0.9 || 11.3
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"|SAS
| 36 || 32 || 29.6 || .411 || .346 || .851 || 3.0 || 3.5 || 0.7 || 1.0 || 15.4
|-
|rowspan=2 style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"|SAS
| 49 || 48 || 30.3 || .426 || .314 || .869 || 3.5 || 5.6 || 1.0 || 0.9 || 14.4
|-
| style="text-align:left;"|BOS
| 26 || 4 || 27.4 || .409 || .306 || .853 || 3.4 || 3.5 || 0.6 || 0.6 || 11.0
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"|BOS
| 82 || 70 || 28.3 || .462 || .381 || .875 || 3.6 || 3.9 || 0.7 || 0.9 || 12.4
|-
| style="text-align:left; background:#afe6ba;"|
| style="text-align:left;"|BOS
| 73 || 73 || 32.6 || .461 || .396 || .901 || 4.2 || 5.2 || 1.0 || 1.2 || 15.2
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"|BOS
| 76 || 76 || 33.9 || .442 || .384 || .839 || 4.5 || 4.8 || 0.9 || 1.1 || 16.4
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2"|生涯
| 494 || 378 || 28.5 || .448 || .369 || .852 || 3.7 || 4.2 || 0.8 || 0.9 || 13.0
季後賽
|-
| style="text-align:left;"|2018
| style="text-align:left;"|SAS
| 3 || 0 || 6.0 || .500 || .500 || – || 0.0 || 0.3 || 0.3 || 0.7 || 2.3
|-
| align="left" | 2019
| align="left" | SAS
| 7 || 7 || 27.3 || .547 || .294 || .731 || 3.0 || 3.0 || 0.7 || 0.7 || 15.1
|-
| align="left" | 2022
| align="left" | BOS
| 23 || 3 || 25.4 || .364 || .313 || .824 || 3.0 || 2.7 || 0.9 || 0.6 || 8.5
|-
| align="left" | 2023
| align="left" | BOS
| 20 || 16 || 29.7 || .505 || .455 || .912 || 3.0 || 2.1 || 0.6 || 1.0 || 13.4
|-
| style="text-align:left; background:#afe6ba;"| 2024
| style="text-align:left;"| BOS
| 19 || 19 || 35.6 || .452 || .404 || .921 || 4.3 || 4.1 || 0.9 || 1.2 || 16.7
|-
| align="left" | 2025
| align="left" | BOS
| 11 || 11 || 37.7 || .463 || .385 || .861 || 5.1 || 3.5 || 0.6 || 1.1 || 18.8
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2"|生涯
| 83 || 56 || 29.9 || .456 || .392 || .854 || 3.5 || 2.9 || 0.8 || 0.9 || 13.3
NBA G聯盟
例行賽
{| class="wikitable"
|+
!例行賽
!球隊
!出場
!先發
!平均上場時間(分鐘)
!投籃命中率(%)
!三分球命中率(%)
!罰球命中率(%)
!平均籃板
!平均助攻
!平均抄截
!平均阻攻
!平均得分
|-
| style="text-align:left;"|2017–18
| style="text-align:left;"|奧斯汀馬刺
| 24 || 24 || 28.1 || .452 || .329 || .873 || 5.0 || 3.3 || 1.3 || 1.2 || 20.1
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2"|生涯
| 24 || 24 || 28.1 || .452 || .329 || .873 || 5.0 || 3.3 || 1.3 || 1.2 || 20.1
季後賽
{| class="wikitable"
|+
!季行賽
!球隊
!出場
!先發
!平均上場時間(分鐘)
!投籃命中率(%)
!三分球命中率(%)
!罰球命中率(%)
!平均籃板
!平均助攻
!平均抄截
!平均阻攻
!平均得分
|-
| style="text-align:left;"|2017–18
| style="text-align:left;"|奧斯汀馬刺
| 4 || 4 || 32.8 || .450 || .344 || .941 || 4.8 || 4.0 || 1.8 || 1.8 || 24.8
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2"|生涯
| 4 || 4 || 32.8 || .450 || .344 || .941 || 4.8 || 4.0 || 1.8 || 1.8 || 24.8
大學數據
{| class="wikitable"
|+
!年份
!球隊
!出場
!先發
!平均上場時間(分鐘)
!投籃命中率(%)
!三分球命中率(%)
!罰球命中率(%)
!平均籃板
!平均助攻
!平均抄截
!平均阻攻
!平均得分
|-
| style="text-align:left;"|2012–13
| style="text-align:left;"|科羅拉多泉大學
| 24 || 24 || 29.6 || .426 || .342 || .808 || 3.8 || 2.1 || 1.5 || 1.0 || 16.8
|-
| style="text-align:left;"|2013–14
| style="text-align:left;"|科羅拉多泉大學
| 28 || 28 || 30.6 || .480 || .286 || .826 || 6.3 || 4.2 || 1.1 || 1.5 || 22.2
|-
| style="text-align:left;"|2014–15
| style="text-align:left;"|科羅拉多泉大學
| 33 || 33 || 32.2 || .529 || .336 || .838 || 7.4 || 5.2 || 2.2 || 2.1 || 25.8
|-
| style="text-align:left;"|2016–17
| style="text-align:left;"|科羅拉多大學
| 34 || 32 || 32.8 || .507 || .396 || .813 || 4.1 || 4.4 || 1.2 || 1.4 || 18.1
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2"|生涯
| 119 || 117 || 31.5 || .494 || .350 || .824 || 5.4 || 4.1 || 1.5 || 1.5 || 20.9
參考文獻
外部連結
*
- [http://www.cubuffs.com/roster.aspx?rp_id=10873 Colorado Buffaloes bio]
- [http://www.gomountainlions.com/roster.aspx?rp_id=360&path=mbball Colorado–Colorado Springs Mountain Lions bio]
评论 (0)