本列表為2018年中華民國鄉鎮市區長選舉中,縣鄉鎮市長及直轄市山地原住民區區長選舉各選舉區候選人和得票數的列表。本表列出的各項資訊,以中央選舉委員會公布的選舉結果為主。
__NOTOC__
臺灣省
宜蘭縣
宜蘭市
*選舉人數:76,126
*投票數(投票率):50,643(66.53%)
*有效票(比率):48,902(96.56%),無效票(比率):1,741(3.44%)
羅東鎮
*選舉人數:55,380
*投票數(投票率):35,845(64.73%)
*有效票(比率):35,063(97.82%),無效票(比率):782(2.18%)
蘇澳鎮
*選舉人數:33,474
*投票數(投票率):23,667(70.70%)
*有效票(比率):22,893(96.73%),無效票(比率):774(3.27%)
頭城鎮
*選舉人數:24,298
*投票數(投票率):17,844(73.44%)
*有效票(比率):16,638(93.24%),無效票(比率):1,206(6.76%)
礁溪鄉
*選舉人數:29,994
*投票數(投票率):21,820(72.75%)
*有效票(比率):21,079(96.60%),無效票(比率):741(3.40%)
壯圍鄉
*選舉人數:20,689
*投票數(投票率):15,763(76.19%)
*有效票(比率):15,217(96.54%),無效票(比率):546(3.46%)
員山鄉
*選舉人數:27,145
*投票數(投票率):18,888(69.58%)
*有效票(比率):17,860(94.56%),無效票(比率):1,028(5.44%)
冬山鄉
*選舉人數:43,819
*投票數(投票率):29,471(67.26%)
*有效票(比率):28,432(96.47%),無效票(比率):1,039(3.53%)
五結鄉
*選舉人數:33,703
*投票數(投票率):22,595(67.04%)
*有效票(比率):21,774(96.37%),無效票(比率):821(3.63%)
三星鄉
*選舉人數:18,432
*投票數(投票率):13,157(71.38%)
*有效票(比率):12,794(97.24%),無效票(比率):363(2.76%)
大同鄉
*選舉人數:4,722
*投票數(投票率):3,983(84.35%)
*有效票(比率):3,638(91.34%),無效票(比率):345(8.66%)
南澳鄉
*選舉人數:4,421
*投票數(投票率):3,740(84.60%)
*有效票(比率):3,676(98.29%),無效票(比率):64(1.71%)
*粗體表該選區現任者
新竹縣
竹北市
*選舉人數:130,653
*投票數(投票率):84,750(64.87%)
*有效票(比率):80,871(95.42%),無效票(比率):3,879(4.58%)
竹東鎮
*選舉人數:75,568
*投票數(投票率):47,916(63.41%)
*有效票(比率):43,823(91.46%),無效票(比率):4,093(8.54%)
新埔鎮
*選舉人數:27,962
*投票數(投票率):19,936(71.30%)
*有效票(比率):17,437(87.46%),無效票(比率):2,499(12.54%)
關西鎮
*選舉人數:23,897
*投票數(投票率):17,318(72.47%)
*有效票(比率):16,595(95.83%),無效票(比率):723(4.17%)
湖口鄉
*選舉人數:60,987
*投票數(投票率):40,813(66.92%)
*有效票(比率):39,286(96.26%),無效票(比率):1,527(3.74%)
新豐鄉
*選舉人數:43,814
*投票數(投票率):29,797(68.01%)
*有效票(比率):28,666(96.20%),無效票(比率):1,131(3.80%)
芎林鄉
*選舉人數:16,604
*投票數(投票率):12,495(75.25%)
*有效票(比率):12,031(96.29%),無效票(比率):464(3.71%)
橫山鄉
*選舉人數:10,990
*投票數(投票率):8,484(77.20%)
*有效票(比率):8,162(96.20%),無效票(比率):322(3.80%)
北埔鄉
*選舉人數:7,889
*投票數(投票率):6,190(78.46%)
*有效票(比率):6,047(97.69%),無效票(比率):143(2.31%)
寶山鄉
*選舉人數:12,453
*投票數(投票率):9,358(75.15%)
*有效票(比率):9,039(96.59%),無效票(比率):319(3.41%)
峨眉鄉
*選舉人數:4,942
*投票數(投票率):4,268(86.36%)
*有效票(比率):4,178(97.89%),無效票(比率):90(2.11%)
尖石鄉
*選舉人數:7,012
*投票數(投票率):5,641(80.45%)
*有效票(比率):5,505(97.59%),無效票(比率):136(2.41%)
五峰鄉
*選舉人數:3,862
*投票數(投票率):3,168(82.03%)
*有效票(比率):3,057(96.50%),無效票(比率):111(3.50%)
*粗體表該選區現任者
苗栗縣
苗栗市
*選舉人數:71,703
*投票數(投票率):47,912(66.82%)
*有效票(比率):45,864(95.73%),無效票(比率):2,048(4.27%)
苑裡鎮
*選舉人數:37,462
*投票數(投票率):27,291(72.85%)
*有效票(比率):26,605(97.49%),無效票(比率):686(2.51%)
通霄鎮
*選舉人數:28,764
*投票數(投票率):21,665(75.32%)
*有效票(比率):21,213(97.91%),無效票(比率):452(2.09%)
竹南鎮
*選舉人數:65,826
*投票數(投票率):43,632(66.28%)
*有效票(比率):42,508(97.42%),無效票(比率):1,124(2.58%)
頭份市
*選舉人數:80,406
*投票數(投票率):53,310(66.30%)
*有效票(比率):51,661(96.91%),無效票(比率):1,649(3.09%)
後龍鎮
*選舉人數:29,916
*投票數(投票率):22,450(75.04%)
*有效票(比率):21,515(95.84%),無效票(比率):935(4.16%)
卓蘭鎮
*選舉人數:14,372
*投票數(投票率):11,240(78.21%)
*有效票(比率):10,912(97.08%),無效票(比率):328(2.92%)
大湖鄉
*選舉人數:12,308
*投票數(投票率):8,989(73.03%)
*有效票(比率):8,645(96.17%),無效票(比率):344(3.83%)
公館鄉
*選舉人數:27,352
*投票數(投票率):19,449(71.11%)
*有效票(比率):17,646(90.73%),無效票(比率):1,803(9.27%)
銅鑼鄉
*選舉人數:14,984
*投票數(投票率):11,077(73.93%)
*有效票(比率):10,664(96.27%),無效票(比率):413(3.73%)
南-{庄}-鄉
*選舉人數:8,503
*投票數(投票率):6,206(72.99%)
*有效票(比率):6,060(97.65%),無效票(比率):146(2.35%)
頭屋鄉
*選舉人數:9,129
*投票數(投票率):7,620(83.47%)
*有效票(比率):7,412(97.27%),無效票(比率):208(2.73%)
三義鄉
*選舉人數:13,498
*投票數(投票率):10,305(76.34%)
*有效票(比率):9,979(96.84%),無效票(比率):326(3.16%)
西湖鄉
*選舉人數:6,219
*投票數(投票率):4,941(79.45%)
*有效票(比率):4,252(86.06%),無效票(比率):689(13.94%)
造橋鄉
*選舉人數:10,656
*投票數(投票率):7,633(71.63%)
*有效票(比率):6,432(84.27%),無效票(比率):1,201(15.73%)
三灣鄉
*選舉人數:5,679
*投票數(投票率):4,234(74.56%)
*有效票(比率):3,665(86.56%),無效票(比率):569(13.44%)
獅潭鄉
*選舉人數:3,873
*投票數(投票率):3,017(77.90%)
*有效票(比率):2,897(96.02%),無效票(比率):120(3.98%)
泰安鄉
*選舉人數:5,001
*投票數(投票率):4,489(89.76%)
*有效票(比率):4,430(98.69%),無效票(比率):59(1.31%)
- 粗體表該選區現任者
彰化縣
彰化市
*選舉人數:184,035
*投票數(投票率):126,732(68.86%)
*有效票(比率):122,857(96.94%),無效票(比率):3,875(3.06%)
鹿港鎮
*選舉人數:67,935
*投票數(投票率):48,330(71.14%)
*有效票(比率):46,668(96.56%),無效票(比率):1,662(3.44%)
和美鎮
*選舉人數:72,540
*投票數(投票率):49,951(68.86%)
*有效票(比率):48,473(97.04%),無效票(比率):1,478(2.96%)
線西鄉
*選舉人數:13,535
*投票數(投票率):10,125(74.81%)
*有效票(比率):9,795(96.74%),無效票(比率):330(3.26%)
伸港鄉
*選舉人數:29,230
*投票數(投票率):21,048(72.01%)
*有效票(比率):17,645(83.83%),無效票(比率):3,403(16.17%)
福興鄉
*選舉人數:38,334
*投票數(投票率):26,780(69.86%)
*有效票(比率):25,654(95.80%),無效票(比率):1,126(4.20%)
秀水鄉
*選舉人數:31,152
*投票數(投票率):22,832(73.29%)
*有效票(比率):22,168(97.09%),無效票(比率):664(2.91%)
花壇鄉
*選舉人數:37,551
*投票數(投票率):26,714(71.14%)
*有效票(比率):25,921(97.03%),無效票(比率):793(2.97%)
芬園鄉
*選舉人數:19,730
*投票數(投票率):14,451(73.24%)
*有效票(比率):14,080(97.43%),無效票(比率):371(2.57%)
員林市
*選舉人數:98,281
*投票數(投票率):65,667(66.82%)
*有效票(比率):63,302(96.40%),無效票(比率):2,365(3.60%)
溪湖鎮
*選舉人數:43,481
*投票數(投票率):31,334(72.06%)
*有效票(比率):30,361(96.89%),無效票(比率):973(3.11%)
田中鎮
*選舉人數:34,167
*投票數(投票率):23,794(69.64%)
*有效票(比率):23,219(97.58%),無效票(比率):575(2.42%)
大村鄉
*選舉人數:30,418
*投票數(投票率):21,927(72.09%)
*有效票(比率):20,651(94.18%),無效票(比率):1,276(5.82%)
埔鹽鄉
*選舉人數:27,056
*投票數(投票率):21,032(77.74%)
*有效票(比率):20,616(98.02%),無效票(比率):416(1.98%)
埔心鄉
*選舉人數:28,619
*投票數(投票率):21,042(73.52%)
*有效票(比率):20,551(97.67%),無效票(比率):491(2.33%)
永靖鄉
*選舉人數:30,172
*投票數(投票率):22,192(73.55%)
*有效票(比率):21,302(95.99%),無效票(比率):890(4.01%)
社頭鄉
*選舉人數:35,062
*投票數(投票率):25,093(71.57%)
*有效票(比率):24,198(96.43%),無效票(比率):895(3.57%)
二水鄉
*選舉人數:12,994
*投票數(投票率):10,041(77.27%)
*有效票(比率):9,752(97.12%),無效票(比率):289(2.88%)
北斗鎮
*選舉人數:26,574
*投票數(投票率):18,862(70.98%)
*有效票(比率):18,106(95.99%),無效票(比率):756(4.01%)
二林鎮
*選舉人數:41,352
*投票數(投票率):29,865(72.22%)
*有效票(比率):28,909(96.80%),無效票(比率):956(3.20%)
田尾鄉
*選舉人數:22,344
*投票數(投票率):16,480(73.76%)
*有效票(比率):15,639(94.90%),無效票(比率):841(5.10%)
埤頭鄉
*選舉人數:24,793
*投票數(投票率):17,519(70.66%)
*有效票(比率):16,948(96.74%),無效票(比率):571(3.26%)
芳苑鄉
*選舉人數:28,366
*投票數(投票率):20,588(72.58%)
*有效票(比率):19,987(97.08%),無效票(比率):601(2.92%)
大城鄉
*選舉人數:14,287
*投票數(投票率):9,849(68.94%)
*有效票(比率):9,382(95.26%),無效票(比率):467(4.74%)
竹塘鄉
*選舉人數:12,420
*投票數(投票率):9,717(78.24%)
*有效票(比率):9,494(97.71%),無效票(比率):223(2.29%)
溪州鄉
*選舉人數:24,500
*投票數(投票率):17,857(72.89%)
*有效票(比率):17,287(96.81%),無效票(比率):570(3.19%)
*粗體表該選區現任者
南投縣
南投市
*選舉人數:81,372
*投票數(投票率):58,600(72.01%)
*有效票(比率):56,254(96.00%),無效票(比率):2,346(4.00%)
埔里鎮
*選舉人數:66,337
*投票數(投票率):46,427(69.99%)
*有效票(比率):45,392(97.77%),無效票(比率):1,035(2.23%)
草屯鎮
*選舉人數:79,967
*投票數(投票率):56,369(70.49%)
*有效票(比率):54,514(96.71%),無效票(比率):1,855(3.29%)
竹山鎮
*選舉人數:45,516
*投票數(投票率):32,012(70.33%)
*有效票(比率):30,996(96.83%),無效票(比率):1,016(3.17%)
集集鎮
*選舉人數:9,317
*投票數(投票率):7,153(76.77%)
*有效票(比率):7,020(98.14%),無效票(比率):133(1.86%)
名間鄉
*選舉人數:32,302
*投票數(投票率):24,597(76.15%)
*有效票(比率):23,500(95.54%),無效票(比率):1,097(4.46%)
鹿谷鄉
*選舉人數:15,516
*投票數(投票率):11,571(74.57%)
*有效票(比率):11,324(97.87%),無效票(比率):247(2.13%)
中寮鄉
*選舉人數:12,784
*投票數(投票率):10,136(79.29%)
*有效票(比率):9,886(97.53%),無效票(比率):250(2.47%)
魚池鄉
*選舉人數:13,531
*投票數(投票率):10,189(75.30%)
*有效票(比率):9,929(97.45%),無效票(比率):260(2.55%)
國姓鄉
*選舉人數:16,151
*投票數(投票率):12,286(76.07%)
*有效票(比率):11,997(97.65%),無效票(比率):289(2.35%)
水里鄉
*選舉人數:14,999
*投票數(投票率):11,250(75.01%)
*有效票(比率):10,969(97.50%),無效票(比率):281(2.50%)
信義鄉
*選舉人數:12,820
*投票數(投票率):10,082(78.64%)
*有效票(比率):9,863(97.83%),無效票(比率):219(2.17%)
仁愛鄉
*選舉人數:12,106
*投票數(投票率):9,701(80.13%)
*有效票(比率):9,510(98.03%),無效票(比率):191(1.97%)
*粗體表該選區現任者
雲林縣
斗六市
*選舉人數:86,243
*投票數(投票率):59,547(69.05%)
*有效票(比率):57,578(96.69%),無效票(比率):1,969(3.31%)
斗南鎮
*選舉人數:36,802
*投票數(投票率):26,455(71.88%)
*有效票(比率):25,747(97.32%),無效票(比率):708(2.68%)
虎尾鎮
*選舉人數:55,830
*投票數(投票率):39,258(70.32%)
*有效票(比率):37,298(95.01%),無效票(比率):1,960(4.99%)
西螺鎮
*選舉人數:36,693
*投票數(投票率):26,492(72.20%)
*有效票(比率):25,674(96.91%),無效票(比率):818(3.09%)
土庫鎮
*選舉人數:23,539
*投票數(投票率):17,936(76.20%)
*有效票(比率):17,153(95.63%),無效票(比率):783(4.37%)
北港鎮
*選舉人數:32,869
*投票數(投票率):23,981(72.96%)
*有效票(比率):23,055(96.14%),無效票(比率):926(3.86%)
古坑鄉
*選舉人數:26,605
*投票數(投票率):19,072(71.69%)
*有效票(比率):18,244(95.66%),無效票(比率):828(4.34%)
大埤鄉
*選舉人數:15,970
*投票數(投票率):12,092(75.72%)
*有效票(比率):11,619(96.09%),無效票(比率):473(3.91%)
莿桐鄉
*選舉人數:23,746
*投票數(投票率):17,978(75.71%)
*有效票(比率):17,476(97.21%),無效票(比率):502(2.79%)
林內鄉
*選舉人數:15,042
*投票數(投票率):10,908(72.52%)
*有效票(比率):10,537(96.60%),無效票(比率):371(3.40%)
二崙鄉
*選舉人數:22,590
*投票數(投票率):16,285(72.09%)
*有效票(比率):15,504(95.20%),無效票(比率):781(4.80%)
崙背鄉
*選舉人數:20,361
*投票數(投票率):15,021(73.77%)
*有效票(比率):14,409(95.93%),無效票(比率):612(4.07%)
麥寮鄉
*選舉人數:35,437
*投票數(投票率):24,151(68.15%)
*有效票(比率):8,068(33.41%),無效票(比率):16,083(66.59%)
麥寮鄉時任鄉長許忠富原本看好可順利連任,但在登記截止前宣佈放棄連任,並陪伴時任鄉代會主席蔡長昆登記,麥寮鄉成為全縣廿鄉鎮市唯一同額競選鄉鎮。依規定需拿到選舉人數3萬5437的20%以上選票才能當選鄉長,候選人蔡長昆以8068票順利通過當選門檻,但無效票高達1萬6083票,創下台灣政治史紀錄。
東勢鄉
*選舉人數:12,891
*投票數(投票率):10,180(78.97%)
*有效票(比率):9,914(97.39%),無效票(比率):266(2.61%)
褒忠鄉
*選舉人數:11,056
*投票數(投票率):9,033(81.70%)
*有效票(比率):8,607(95.28%),無效票(比率):426(4.72%)
臺西鄉
*選舉人數:20,545
*投票數(投票率):14,449(70.33%)
*有效票(比率):13,514(93.53%),無效票(比率):935(6.47%)
元長鄉
*選舉人數:22,207
*投票數(投票率):15,920(71.69%)
*有效票(比率):15,223(95.62%),無效票(比率):697(4.38%)
四湖鄉
*選舉人數:20,409
*投票數(投票率):12,863(63.03%)
*有效票(比率):11,890(92.44%),無效票(比率):973(7.56%)
口湖鄉
*選舉人數:23,529
*投票數(投票率):16,758(71.22%)
*有效票(比率):15,999(95.47%),無效票(比率):759(4.53%)
水林鄉
*選舉人數:21,864
*投票數(投票率):15,598(71.34%)
*有效票(比率):14,543(93.24%),無效票(比率):1,055(6.76%)
*粗體表該選區現任者
嘉義縣
太保市
*選舉人數:30,197
*投票數(投票率):21,594(71.51%)
*有效票(比率):18,143(84.02%),無效票(比率):3,451(15.98%)
朴子市
*選舉人數:33,867
*投票數(投票率):23,381(69.04%)
*有效票(比率):22,515(96.30%),無效票(比率):866(3.70%)
布袋鎮
*選舉人數:23,335
*投票數(投票率):16,359(70.10%)
*有效票(比率):11,450(69.99%),無效票(比率):4,909(30.01%)
大林鎮
*選舉人數:26,028
*投票數(投票率):18,651(71.66%)
*有效票(比率):17,853(95.72%),無效票(比率):798(4.28%)
葉和平為時任代理鎮長
民雄鄉
*選舉人數:58,887
*投票數(投票率):40,102(68.10%)
*有效票(比率):38,048(94.88%),無效票(比率):2,054(5.12%)
溪口鄉
*選舉人數:12,723
*投票數(投票率):9,721(76.40%)
*有效票(比率):9,402(96.72%),無效票(比率):319(3.28%)
孫維聰為時任代理鄉長
新港鄉
*選舉人數:26,392
*投票數(投票率):19,990(75.74%)
*有效票(比率):18,218(91.14%),無效票(比率):1,772(8.86%)
六腳鄉
*選舉人數:20,309
*投票數(投票率):13,826(68.08%)
*有效票(比率):11,557(83.59%),無效票(比率):2,269(16.41%)
東石鄉
*選舉人數:21,284
*投票數(投票率):14,573(68.47%)
*有效票(比率):12,163(83.46%),無效票(比率):2,410(16.54%)
義竹鄉
*選舉人數:16,236
*投票數(投票率):12,680(78.10%)
*有效票(比率):12,359(97.47%),無效票(比率):321(2.53%)
鹿草鄉
*選舉人數:13,550
*投票數(投票率):9,734(71.84%)
*有效票(比率):6,989(71.80%),無效票(比率):2,745(28.20%)
水上鄉
*選舉人數:42,347
*投票數(投票率):29,034(68.56%)
*有效票(比率):27,703(95.42%),無效票(比率):1,331(4.58%)
中埔鄉
*選舉人數:37,873
*投票數(投票率):24,746(65.34%)
*有效票(比率):23,354(94.37%),無效票(比率):1,392(5.63%)
竹崎鄉
*選舉人數:30,318
*投票數(投票率):22,050(72.73%)
*有效票(比率):20,944(94.98%),無效票(比率):1,106(5.02%)
梅山鄉
*選舉人數:16,617
*投票數(投票率):12,613(75.90%)
*有效票(比率):12,015(95.26%),無效票(比率):598(4.74%)
番路鄉
*選舉人數:9,848
*投票數(投票率):7,348(74.61%)
*有效票(比率):6,417(87.33%),無效票(比率):931(12.67%)
大埔鄉
*選舉人數:3,880
*投票數(投票率):3,237(83.43%)
*有效票(比率):3,130(96.69%),無效票(比率):107(3.31%)
阿里山鄉
*選舉人數:4,526
*投票數(投票率):3,383(74.75%)
*有效票(比率):3,109(91.90%),無效票(比率):274(8.10%)
*粗體表該選區現任者
屏東縣
屏東市
*選舉人數:164,424
*投票數(投票率):105,327(64.06%)
*有效票(比率):101,717(96.57%),無效票(比率):3,610(3.43%)
潮州鎮
*選舉人數:44,755
*投票數(投票率):29,770(66.52%)
*有效票(比率):28,887(97.03%),無效票(比率):883(2.97%)
東港鎮
*選舉人數:38,043
*投票數(投票率):25,119(66.03%)
*有效票(比率):23,853(94.96%),無效票(比率):1,266(5.04%)
恆春鎮
*選舉人數:24,746
*投票數(投票率):17,115(69.16%)
*有效票(比率):16,802(98.17%),無效票(比率):313(1.83%)
萬丹鄉
*選舉人數:41,943
*投票數(投票率):30,443(72.58%)
*有效票(比率):28,425(93.37%),無效票(比率):2,018(6.63%)
長治鄉
*選舉人數:25,383
*投票數(投票率):18,154(71.52%)
*有效票(比率):17,501(96.40%),無效票(比率):653(3.60%)
麟洛鄉
*選舉人數:9,669
*投票數(投票率):7,336(75.87%)
*有效票(比率):7,120(97.06%),無效票(比率):216(2.94%)
九如鄉
*選舉人數:18,467
*投票數(投票率):13,821(74.84%)
*有效票(比率):13,006(94.10%),無效票(比率):815(5.90%)
里港鄉
*選舉人數:21,457
*投票數(投票率):16,223(75.61%)
*有效票(比率):15,289(94.24%),無效票(比率):934(5.76%)
鹽埔鄉
*選舉人數:21,684
*投票數(投票率):16,850(77.71%)
*有效票(比率):16,273(96.58%),無效票(比率):577(3.42%)
高樹鄉
*選舉人數:21,066
*投票數(投票率):16,503(78.34%)
*有效票(比率):15,994(96.92%),無效票(比率):509(3.08%)
萬巒鄉
*選舉人數:17,353
*投票數(投票率):12,754(73.50%)
*有效票(比率):12,248(96.03%),無效票(比率):506(3.97%)
內埔鄉
*選舉人數:45,983
*投票數(投票率):30,364(66.03%)
*有效票(比率):24,534(80.80%),無效票(比率):5,830(19.20%)
竹田鄉
*選舉人數:14,897
*投票數(投票率):11,618(77.99%)
*有效票(比率):11,142(95.90%),無效票(比率):476(4.10%)
新埤鄉
*選舉人數:8,766
*投票數(投票率):6,729(76.76%)
*有效票(比率):6,543(97.24%),無效票(比率):186(2.76%)
枋寮鄉
*選舉人數:20,783
*投票數(投票率):16,066(77.30%)
*有效票(比率):15,266(95.02%),無效票(比率):800(4.98%)
新園鄉
*選舉人數:29,669
*投票數(投票率):21,751(73.31%)
*有效票(比率):21,194(97.44%),無效票(比率):557(2.56%)
崁頂鄉
*選舉人數:11,835
*投票數(投票率):8,666(73.22%)
*有效票(比率):8,389(96.80%),無效票(比率):277(3.20%)
林邊鄉
*選舉人數:15,206
*投票數(投票率):11,717(77.06%)
*有效票(比率):11,255(96.06%),無效票(比率):462(3.94%)
南州鄉
*選舉人數:9,226
*投票數(投票率):7,341(79.57%)
*有效票(比率):7,133(97.17%),無效票(比率):208(2.83%)
佳冬鄉
*選舉人數:16,542
*投票數(投票率):12,412(75.03%)
*有效票(比率):11,973(96.46%),無效票(比率):439(3.54%)
琉球鄉
*選舉人數:10,367
*投票數(投票率):7,189(69.35%)
*有效票(比率):7,015(97.58%),無效票(比率):174(2.42%)
車城鄉
*選舉人數:7,360
*投票數(投票率):5,541(75.29%)
*有效票(比率):5,439(98.16%),無效票(比率):102(1.84%)
滿州鄉
*選舉人數:6,961
*投票數(投票率):5,489(78.85%)
*有效票(比率):5,395(98.29%),無效票(比率):94(1.71%)
枋山鄉
*選舉人數:4,690
*投票數(投票率):4,035(86.03%)
*有效票(比率):3,975(98.51%),無效票(比率):60(1.49%)
三地門鄉
*選舉人數:6,166
*投票數(投票率):5,322(86.31%)
*有效票(比率):5,150(96.77%),無效票(比率):172(3.23%)
霧臺鄉
*選舉人數:2,883
*投票數(投票率):2,549(88.41%)
*有效票(比率):2,509(98.43%),無效票(比率):40(1.57%)
瑪家鄉
*選舉人數:5,479
*投票數(投票率):4,666(85.16%)
*有效票(比率):4,600(98.59%),無效票(比率):66(1.41%)
泰武鄉
*選舉人數:4,184
*投票數(投票率):3,653(87.31%)
*有效票(比率):3,491(95.57%),無效票(比率):162(4.43%)
來義鄉
*選舉人數:6,039
*投票數(投票率):4,919(81.45%)
*有效票(比率):4,845(98.50%),無效票(比率):74(1.50%)
春日鄉
*選舉人數:3,779
*投票數(投票率):3,211(84.97%)
*有效票(比率):3,134(97.60%),無效票(比率):77(2.40%)
獅子鄉
*選舉人數:4,097
*投票數(投票率):3,537(86.33%)
*有效票(比率):3,500(98.95%),無效票(比率):37(1.05%)
牡丹鄉
*選舉人數:4,198
*投票數(投票率):3,338(79.51%)
*有效票(比率):3,256(97.54%),無效票(比率):82(2.46%)
*粗體表該選區現任者
臺東縣
臺東市
*選舉人數:84,438
*投票數(投票率):56,833(67.31%)
*有效票(比率):55,099(96.95%),無效票(比率):1,734(3.05%)
成功鎮
*選舉人數:12,072
*投票數(投票率):7,564(62.66%)
*有效票(比率):7,348(97.14%),無效票(比率):216(2.86%)
關山鎮
*選舉人數:7,247
*投票數:5,211(71.91%)
*有效票(比率):4,967(95.32%),無效票(比率):244(4.68%)
卑南鄉
*選舉人數:14,416
*投票數(投票率):9,780(67.84%)
*有效票(比率):8,393(85.82%),無效票(比率):1,387(14.18%)
鹿野鄉
*選舉人數:6,701
*投票數(投票率):4,689(69.97%)
*有效票(比率):4,581(97.70%),無效票(比率):108(2.30%)
池上鄉
*選舉人數:6,954
*投票數(投票率):4,598(66.12%)
*有效票(比率):3,923(85.32%),無效票(比率):675(14.68%)
東河鄉
*選舉人數:7,426
*投票數(投票率):4,846(65.26%)
*有效票(比率):4,719(97.38%),無效票(比率):127(2.62%)
長濱鄉
*選舉人數:6,336
*投票數(投票率):4,030(63.60%)
*有效票(比率):3,932(97.57%),無效票(比率):98(2.43%)
太麻里鄉
*選舉人數:9,385
*投票數(投票率):6,836(72.84%)
*有效票(比率):6,644(97.19%),無效票(比率):192(2.81%)
大武鄉
*選舉人數:5,120
*投票數(投票率):3,750(73.24%)
*有效票(比率):3,675(98.00%),無效票(比率):75(2.00%)
綠島鄉
*選舉人數:3,416
*投票數(投票率):2,400(70.26%)
*有效票(比率):2,331(97.13%),無效票(比率):69(2.87%)
海端鄉
*選舉人數:3,132
*投票數(投票率):2,289(73.08%)
*有效票(比率):2,220(96.99%),無效票(比率):69(3.01%)
延平鄉
*選舉人數:2,809
*投票數(投票率):2,339(83.27%)
*有效票(比率):2,281(97.52%),無效票(比率):58(2.48%)
金峰鄉
*選舉人數:2,898
*投票數(投票率):2,487(85.82%)
*有效票(比率):2,455(98.71%),無效票(比率):32(1.29%)
達仁鄉
*選舉人數:3,047
*投票數(投票率):2,527(82.93%)
*有效票(比率):2,498(98.85%),無效票(比率):29(1.15%)
蘭嶼鄉
*選舉人數:3,990
*投票數(投票率):2,328(58.35%)
*有效票(比率):2,264(97.25%),無效票(比率):64(2.75%)
*粗體表該選區現任者
花蓮縣
花蓮市
*選舉人數:81,488
*投票數(投票率):50,347(61.78%)
*有效票(比率):48,580(96.49%),無效票(比率):1,767(3.51%)
鳳林鎮
*選舉人數:9,394
*投票數(投票率):6,715(71.48%)
*有效票(比率):6,490(96.65%),無效票(比率):225(3.35%)
玉里鎮
*選舉人數:19,981
*投票數(投票率):12,433(62.22%)
*有效票(比率):11,933(95.98%),無效票(比率):500(4.02%)
新城鄉
*選舉人數:16,287
*投票數(投票率):10,824(66.46%)
*有效票(比率):10,518(97.17%),無效票(比率):306(2.83%)
吉安鄉
*選舉人數:69,315
*投票數(投票率):42,486(61.29%)
*有效票(比率):41,139(96.83%),無效票(比率):1,347(3.17%)
壽豐鄉
*選舉人數:15,277
*投票數(投票率):10,655(69.75%)
*有效票(比率):10,190(95.64%),無效票(比率):465(4.36%)
光復鄉
*選舉人數:11,074
*投票數(投票率):7,739(69.88%)
*有效票(比率):7,528(97.27%),無效票(比率):211(2.73%)
豐濱鄉
*選舉人數:4,298
*投票數(投票率):3,259(75.83%)
*有效票(比率):3,195(98.04%),無效票(比率):64(1.96%)
瑞穗鄉
*選舉人數:9,967
*投票數(投票率):6,791(68.13%)
*有效票(比率):6,505(95.79%),無效票(比率):286(4.21%)
富里鄉
*選舉人數:8,782
*投票數(投票率):6,135(69.86%)
*有效票(比率):5,896(96.10%),無效票(比率):239(3.90%)
秀林鄉
*選舉人數:11,927
*投票數(投票率):8,992(75.39%)
*有效票(比率):8,755(97.36%),無效票(比率):237(2.64%)
萬榮鄉
*選舉人數:5,052
*投票數(投票率):3,946(78.11%)
*有效票(比率):3,790(96.05%),無效票(比率):156(3.95%)
卓溪鄉
*選舉人數:4,800
*投票數(投票率):3,490(72.71%)
*有效票(比率):3,377(96.76%),無效票(比率):113(3.24%)
- 粗體表該選區現任者
澎湖縣
馬公市
*選舉人數:50,887
*投票數(投票率):31,920(62.73%)
*有效票(比率):30,777(96.41%),無效票(比率):1,143(3.58%)
湖西鄉
*選舉人數:12,306
*投票數(投票率):8,012(65.11%)
*有效票(比率):7,685(95.92%),無效票(比率):327(4.08%)
白沙鄉
*選舉人數:8,337
*投票數(投票率):5,251(62.98%)
*有效票(比率):5,153(98.13%),無效票(比率):98(1.87%)
西嶼鄉
*選舉人數:7,192
*投票數(投票率):4,206(58.48%)
*有效票(比率):3,425(81.43%),無效票(比率):781(18.57%)
望安鄉
*選舉人數:4,471
*投票數(投票率):3,018(67.50%)
*有效票(比率):2,912(96.49%),無效票(比率):106(3.51%)
七美鄉
*選舉人數:3,254
*投票數(投票率):1,984(60.97%)
*有效票(比率):1,795(90.47%),無效票(比率):189(9.53%)
- 粗體表該選區現任者
福建省
金門縣
金城鎮
*選舉人數:36,506
*投票數(投票率):15,305(41.92%)
*有效票(比率):14,760(96.44%),無效票(比率):545(3.56%)
金沙鎮
*選舉人數:17,950
*投票數(投票率):7,849(43.73%)
*有效票(比率):7,666(97.67%),無效票(比率):183(2.33%)
金湖鎮
*選舉人數:25,020
*投票數(投票率):11,010(44.00%)
*有效票(比率):10,634(96.58%),無效票(比率):376(3.42%)
金寧鄉
*選舉人數:26,236
*投票數(投票率):11,178(42.61%)
*有效票(比率):10,604(94.86%),無效票(比率):574(5.14%)
烈嶼鄉
*選舉人數:11,316
*投票數(投票率):4,759(42.06%)
*有效票(比率):4,678(98.30%),無效票(比率):81(1.70%)
烏坵鄉
*選舉人數:540
*投票數(投票率):212(39.26%)
*有效票(比率):183(86.32%),無效票(比率):29(13.68%)
- 粗體表該選區現任者
連江縣
南竿鄉
*選舉人數:6,198
*投票數(投票率):4,332(69.89%)
*有效票(比率):3,782(87.30%),無效票(比率):550(12.70%)
北竿鄉
*選舉人數:2,031
*投票數(投票率):1,515(74.59%)
*有效票(比率):1,178(77.76%),無效票(比率):337(22.24%)
莒光鄉
*選舉人數:1,442
*投票數(投票率):1,126(78.09%)
*有效票(比率):1,103(97.96%),無效票(比率):23(2.04%)
東引鄉
*選舉人數:1,095
*投票數(投票率):704(64.29%)
*有效票(比率):619(87.93%),無效票(比率):85(12.07%)
- 粗體表該選區現任者
直轄市
新北市
烏來區
*選舉人數:5,071
*投票數(投票率):4,055(79.96%)
*有效票(比率):3,946(97.31%),無效票(比率):109(2.69%)
- 粗體表該選區現任者
桃園市
復興區
*選舉人數:9,372
*投票數(投票率):7,186(76.68%)
*有效票(比率):6,991(97.29%),無效票(比率):195(2.71%)
- 粗體表該選區現任者
臺中市
和平區
*選舉人數:9,204
*投票數(投票率):7,218(78.42%)
*有效票(比率):6,942(96.18%),無效票(比率):276(3.82%)
- 粗體表該選區現任者
高雄市
茂林區
*選舉人數:1,544
*投票數(投票率):1,415(91.65%)
*有效票(比率):1,384(97.80%),無效票(比率):31(2.01%)
桃源區
*選舉人數:3,375
*投票數(投票率):2,898(85.87%)
*有效票(比率):2,833(97.75%),無效票(比率):65(2.24%)
那瑪夏區
*選舉人數:2,338
*投票數(投票率):2,090(89.39%)
*有效票(比率):2,070(99.04%),無效票(比率):20(0.95%)
- 粗體表該選區現任者
參考資料
外部連結
*[http://eebulletin.cec.gov.tw/107/??? 107年地方公職人員選舉 選舉公報],中央選舉委員會
*[https://web.archive.org/web/20181114060245/https://2018.cec.gov.tw/ElectionBoard_List.html?Item=Announce_EA 107年地方公職人員選舉 各種選舉公告],中央選舉委員會
*[http://db.cec.gov.tw/ 中選會選舉資料庫網站],中央選舉委員會
*[https://web.archive.org/web/20181106053311/https://2018.cec.gov.tw/ 107年地方公職人員選舉專區],中央選舉委員會
评论 (0)