{{Infobox basketball biography
| name = 哈里森·巴恩斯
Harrison Barnes
| image = Harrison Barnes in 2019 (cropped).jpg
| caption = 2019年的巴恩斯
| position = 大前鋒 / 小前鋒
| height_ft = 6
| height_in = 8
| weight_lb = 225
| league = NBA
| team = 聖安東尼奧馬刺
| number = 40
| nationality =
| birth_date =
| birth_place = 愛荷華州艾姆斯
| highschool = Ames High School(Ames, Iowa)
| college = 北卡大學 (2010–2012)
| draft_round = 1
| draft_pick = 7
| draft_year = 2012
| draft_team = 金州勇士
| career_start = 2012
| career_end =
| team1 = 金州勇士
| years1 = –
| team2 = 達拉斯獨行俠
| years2 = –
| team3 = 沙加緬度國王
| years3 = –
| team4 = 聖安東尼奧馬刺
| years4 = –現今
| highlights =
- NBA總冠軍 ()
- NBA最佳新秀陣容第一隊 ()
- 美國籃球先生 (2010)
- 麥當勞高中全明星賽MVP (2010)
| medal_templates =
{{Medal|Gold|2016 -{里}-約熱內盧|團體項目}}
}}
哈里森·布赖斯·喬丹·巴恩斯(,),美國職業籃球(NBA)球員,曾效力於金州勇士、達拉斯獨行俠及沙加緬度國王。綽號是北卡飛鷹。2012-13賽季入選NBA最佳新秀陣容第一隊。2016年夏季奧林匹克運動會代表美國參與籃球比賽奪得金牌。目前效力於聖安東尼奧馬刺。
NBA生涯
金州勇士 (2012–2016)
巴恩斯在2012年NBA選秀會上被金州勇士以第一輪第7順位給挑走。
在5月13日的NBA季后賽第二輪的第四場比賽中,巴恩斯得了26分,同時抓了10個籃板。5月15日,巴恩斯進入了2012-13賽季的新秀第一隊,並在NBA最佳新秀投票中排名第六。
2013-14賽季,隨著安卓·伊古達拉的加盟,巴恩斯被調到了板凳區。2014年4月17日,巴恩斯在最後一場常規賽中對丹佛金塊得到了職業生涯最高的30分。
2014-15賽季,新的主教練史蒂夫·克爾來到,巴恩斯回到了先發陣容,並立即產生影響,常常在球隊落後時投出關鍵球。5月28日,西部決賽第五場比賽中,巴恩斯得了24分,幫助他的球隊在40年來第一次進入NBA總冠軍賽。總冠軍賽上金州勇士 以4-2擊敗了克利夫蘭騎士,巴恩斯贏得了個人第一座NBA總冠軍。
2015-16賽季,巴恩斯的左腳踝扭傷他連續缺陷了16場比賽。他於1月5日復出的比賽中得到了8分。4月8日,巴恩斯在對聖安東尼奧馬刺打進了21分,連續9場比賽都得到雙位數的得分,職業生涯最高。這場胜利使勇士隊成為NBA歷史上第二支球隊,在一個賽季贏得70場比賽。接下來,勇士繼續挑戰NBA的記錄,直到賽季的最後一場贏得了73勝,超過了1995-96年芝加哥公牛的 72-10 的紀錄。
但進入季後賽後,巴恩斯頻頻打鐵完全找不到手感,其他人的表現也很失常,儘管勇士在總決賽第4場之後取得了3-1的聽牌優勢,巴恩斯卻在最後三場比賽中繳出慘不忍睹的16%的命中率,令勇士最後兵敗如山倒,在7場比賽後輸給了騎士,成為NBA歷史上第一支戰績超過70勝卻未奪冠的球隊。
達拉斯獨行俠 (2016–2019)
金州勇士跟凱文·杜蘭特簽約之後,沒有多餘的薪資空間續約巴恩斯。也因為這樣,巴恩斯與達拉斯獨行俠在2016年7月10日簽訂了一份為期四年,價值9400萬美元的合同。
他於10月27日的第一場常規賽為小牛先發,得到了19分和9個籃板,在下一場以106-98不敵休士頓火箭的比賽中得到了個人生涯新高的31分,之後對密爾瓦基公鹿的比賽中再度刷新了個人生涯得分34分。2017年1月31日,巴恩斯以24分以及11籃板,帶領小牛以104-97戰勝克利夫蘭騎士隊。2017年2月9日,他在與猶他爵士112-105的比賽中獲得31分,其中8分是在延長賽得到的。巴恩斯這賽季的平均得分比上季的11.7分還要多出8分左右,且於該賽季單打效率排行第7。
2019年2月6日對陣夏洛特黃蜂時,在比賽途中被告知遭球隊交易至沙加緬度國王,得知被交易後目無表情、神情呆滯,余下比賽時間一直坐在後備席沒有上場。其後多位球星和隊友對巴恩斯表示同情和支持。
沙加緬度國王 (2019–2024)
2019年2月7日,在與夏洛特黃蜂比賽當中被交易到沙加緬度國王。
2019赛季结束后,巴恩斯与国王续签了一份4年8500万美元的合同。
聖安東尼奧馬刺 (2024–)
2024年7月8日,巴恩斯在一筆涉及聖安東尼奧馬刺沙加緬度國王和芝加哥公牛的三方交易中被交易到馬刺。
NBA生涯數據
例行賽
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| GSW
| 81 || 81 || 25.4 || .439 || .359 || .758 || 4.1 || 1.2 || .6 || .2 || 9.2
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| GSW
| 78 || 24 || 28.3 || .399 || .347 || .718 || 4.0 || 1.5 || .8 || .3 || 9.5
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| GSW
| 82 || style="background:#cfecec;"|82* || 28.3 || .482 || .405 || .720 || 5.5 || 1.4 || .7 || .2 || 10.1
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| GSW
| 66 || 59 || 30.9 || .466 || .383 || .761 || 4.9 || 1.8 || .6 || .2 || 11.7
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| DAL
| 79 || 79 || 35.5 || .468 || .351 || .861 || 5.0 || 1.5 || .8 || .2 || 19.2
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| DAL
| 77 || 77 || 34.2 || .445 || .357 || .827 || 6.1 || 2.0 || .6 || .2 || 18.9
|-
| style="text-align:left;" rowspan=2|
| style="text-align:left;"| DAL
| 49 || 49 || 32.3 || .404 || .389 || .833 || 4.2 || 1.3 || .7 || .2 || 17.7
|-
| style="text-align:left;"| SAC
| 28 || 28 || 33.9 || .455 || .408 || .800 || 5.5 || 1.9 || .6 || .1 || 14.3
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| SAC
| 72 || 72 || 34.5 || .460 || .381 || .801 || 4.9 || 2.2 || .6 || .2 || 14.5
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| SAC
| 58 || 58 || 36.2 || .497 || .391 || .830 || 6.6 || 3.5 || .7 || .2 || 16.1
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| SAC
| 77 || 77 || 33.6 || .469 || .394 || .826 || 5.6 || 2.4 || .7 || .2 || 16.4
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| SAC
| 82 || 82 || 32.5 || .473 || .374 || .847 || 4.5 || 1.6 || .7 || .1 || 15.0
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| SAC
| 82 || bgcolor=CFECEC|82* || 29.0 || .474 || .387 || .801 || 3.0 || 1.2 || .7 || .1 || 12.2
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2"| 生涯
| 911 || 850 || 31.6 || .457 || .379 || .810 || 4.9 || 1.8 || .7 || .2 || 14.0
附加賽
|-
| style="text-align:left;"| 2024
| style="text-align:left;"| SAC
| 2 || 2 || 36.1 || .440 || .667 || .750 || 4.5 || 3.5 || .0 || .0 || 17.0
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan=2| 生涯
| 2 || 2 || 36.1 || .440 || .667 || .750 || 4.5 || 3.5 || .0 || .0 || 17.0
季後賽
|-
| style="text-align:left;"| 2013
| style="text-align:left;"| GSW
| 12 || 12 || 38.4 || .444 || .365 || .857 || 6.4 || 1.3 || .6 || .4 || 16.1
|-
| style="text-align:left;"| 2014
| style="text-align:left;"| GSW
| 7 || 0 || 22.3 || .396 || .381 || .563 || 4.0 || 1.1 || .1 || .4 || 7.9
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| 2015†
| style="text-align:left;"| GSW
| 21 || 21 || 32.4 || .440 || .355 || .735 || 5.2 || 1.5 || .8 || .5 || 10.6
|-
| style="text-align:left;"| 2016
| style="text-align:left;"| GSW
| 24 || 23 || 31.0 || .385 || .342 || .765 || 4.7 || 1.3 || .7 || .2 || 9.0
|-
| style="text-align:left;"| 2023
| style="text-align:left;"| SAC
| 7 || 7 || 28.1 || .417 || .240 || .731 || 3.4 || .7 || 1.1 || .3 || 10.7
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2"| 生涯
| 71 || 63 || 31.5 || .419 || .343 || .752 || 4.9 || 1.3 || .7 || .4 || 10.7
参考资料
评论 (0)