2014年中華民國直轄市議員及縣市議員選舉選舉區投票結果列表

本列表為2014年中華民國直轄市議員及縣市議員選舉中,直轄市議員及縣市議員選舉各選舉區候選人和得票數的列表。本表列出的各項資訊,以中央選舉委員會公布的選舉結果為主。

__NOTOC__

直轄市
臺北市
臺北市第一選舉區(北投區、士林區)

  • 應選出名額:13席,含婦女保障名額:3席

*選舉人數:435,215
*投票數(投票率):311,555(71.59%)
*有效票(比率):305,709(98.12%),無效票(比率):5,846(1.88%)

臺北市第二選舉區(內湖區、南港區)

  • 應選出名額:9席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:315,213
*投票數(投票率):224,085(71.09%)
*有效票(比率):218,891(97.68%),無效票(比率):5,194(2.32%)

臺北市第三選舉區(松山區、信義區)

  • 應選出名額:10席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:348,933
*投票數(投票率):246,412(70.62%)
*有效票(比率):240,672(97.67%),無效票(比率):5,740(2.33%)

臺北市第四選舉區(中山區、大同區)

  • 應選出名額:8席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:289,729
*投票數(投票率):203,657(70.29%)
*有效票(比率):197,672(97.06%),無效票(比率):5,985(2.94%)

臺北市第五選舉區(中正區、萬華區)

  • 應選出名額:8席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:284,055
*投票數(投票率):199,639(70.28%)
*有效票(比率):194,619(97.49%),無效票(比率):5,020(2.51%)

臺北市第六選舉區(大安區、文山區)

  • 應選出名額:13席,含婦女保障名額:3席

*選舉人數:456,545
*投票數(投票率):316,298(69.28%)
*有效票(比率):308,173(97.43%),無效票(比率):8,125(2.57%)

臺北市第七選舉區(平地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:6,491
*投票數(投票率):3,793(58.43%)
*有效票(比率):3,691(97.31%),無效票(比率):102(2.69%)

臺北市第八選舉區(山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:4,007
*投票數(投票率):2,615(65.26%)
*有效票(比率):2,553(97.63%),無效票(比率):62(2.37%)

  • 粗體表該選區現任者

新北市
新北市第一選舉區(石門區、三芝區、淡水區、八里區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:183,603
*投票數(投票率):111,049(60.48%)
*有效票(比率):109,094(98.24%),無效票(比率):1,955(1.76%)

新北市第二選舉區(林口區、五股區、泰山區、新莊區)

  • 應選出名額:10席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:507,042
*投票數(投票率):311,154(61.37%)
*有效票(比率):305,321(98.13%),無效票(比率):5,833(1.87%)

新北市第三選舉區(蘆洲區、三重區)

  • 應選出名額:9席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:465,367
*投票數(投票率):297,195(63.86%)
*有效票(比率):291,434(98.06%),無效票(比率):5,761(1.94%)

新北市第四選舉區(板橋區)

  • 應選出名額:9席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:437,664
*投票數(投票率):279,620(63.89%)
*有效票(比率):273,843(97.93%),無效票(比率):5,777(2.07%)

新北市第五選舉區(中和區)

  • 應選出名額:6席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:338,184
*投票數(投票率):210,906(62.36%)
*有效票(比率):205,618(97.49%),無效票(比率):5,288(2.51%)

新北市第六選舉區(永和區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:181,218
*投票數(投票率):109,174(60.24%)
*有效票(比率):106,875(97.89%),無效票(比率):2,299(2.11%)

新北市第七選舉區(樹林區、鶯歌區、土城區、三峽區)

  • 應選出名額:10席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:472,751
*投票數(投票率):290,538(61.46%)
*有效票(比率):285,028(98.10%),無效票(比率):5,510(1.90%)

新北市第八選舉區(新店區、深坑區、石碇區、坪林區、烏來區)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:277,846
*投票數(投票率):165,273(59.48%)
*有效票(比率):161,790(97.89%),無效票(比率):3,483(2.11%)

新北市第九選舉區(平溪區、瑞芳區、雙溪區、貢寮區)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:57,149
*投票數(投票率):39,226(68.64%)
*有效票(比率):38,280(97.59%),無效票(比率):946(2.41%)

新北市第十選舉區(金山區、萬里區、汐止區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:191,425
*投票數(投票率):110,719(57.84%)
*有效票(比率):108,282(97.80%),無效票(比率):2,437(2.20%)

新北市第十一選舉區(平地原住民)

  • 應選出名額:3席

*選舉人數:25,094
*投票數(投票率):12,440(49.57%)
*有效票(比率):12,158(97.73%),無效票(比率):282(2.27%)

新北市第十二選舉區(山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:10,217
*投票數(投票率):5,496(53.79%)
*有效票(比率):5,305(96.52%),無效票(比率):191(3.48%)

  • 粗體表該選區現任者

桃園市
桃園市第一選舉區(桃園區)

  • 應選出名額:11席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:308,376
*投票數(投票率):182,534(59.19%)
*有效票(比率):179,921(98.57%),無效票(比率):2,613(1.43%)

桃園市第二選舉區(龜山區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:104,907
*投票數(投票率):62,500(59.58%)
*有效票(比率):61,228(97.96%),無效票(比率):1,272(2.04%)

桃園市第三選舉區(八德區)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:136,107
*投票數(投票率):87,424(64.23%)
*有效票(比率):85,433(97.72%),無效票(比率):1,991(2.28%)

桃園市第四選舉區(蘆竹區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:107,240
*投票數(投票率):65,402(60.99%)
*有效票(比率):64,165(98.11%),無效票(比率):1,237(1.89%)

桃園市第五選舉區(大園區)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:61,944
*投票數(投票率):41,846(67.55%)
*有效票(比率):41,053(98.10%),無效票(比率):793(1.90%)

桃園市第六選舉區(大溪區、復興區)

  • 應選出名額:3席

*選舉人數:69,244
*投票數(投票率):45,274(65.38%)
*有效票(比率):44,448(98.18%),無效票(比率):826(1.82%)

桃園市第七選舉區(中壢區)

  • 應選出名額:10席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:286,526
*投票數(投票率):182,693(63.76%)
*有效票(比率):179,550(98.28%),無效票(比率):3,143(1.72%)

桃園市第八選舉區(平鎮區)

  • 應選出名額:6席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:157,287
*投票數(投票率):100,791(64.08%)
*有效票(比率):99,038(98.26%),無效票(比率):1,753(1.74%)

桃園市第九選舉區(楊梅區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:116,114
*投票數(投票率):73,259(63.09%)
*有效票(比率):71,566(97.69%),無效票(比率):1,693(2.31%)

桃園市第十選舉區(龍潭區)

  • 應選出名額:3席

*選舉人數:87,298
*投票數(投票率):54,883(62.87%)
*有效票(比率):53,697(97.84%),無效票(比率):1,186(2.16%)

桃園市第十一選舉區(新屋區)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:37,708
*投票數(投票率):27,798(73.72%)
*有效票(比率):27,044(97.29%),無效票(比率):754(2.71%)

桃園市第十二選舉區(觀音區)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:47,545
*投票數(投票率):33,827(71.15%)
*有效票(比率):33,019(97.61%),無效票(比率):808(2.39%)

桃園市第十三選舉區(平地原住民)

  • 應選出名額:3席

*選舉人數:23,725
*投票數(投票率):12,421(52.35%)
*有效票(比率):12,175(98.02%),無效票(比率):246(1.98%)

桃園市第十四選舉區(山地原住民)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:18,291
*投票數(投票率):10,708(58.54%)
*有效票(比率):10,413(97.25%),無效票(比率):295(2.75%)

  • 粗體表該選區現任者

臺中市
臺中市第一選舉區(大甲區、大安區、外埔區)

  • 應選出名額:3席

*選舉人數:100,162
*投票數(投票率):76,834(76.71%)
*有效票(比率):74,848(97.42%),無效票(比率):1,986(2.58%)

臺中市第二選舉區(清水區、梧棲區、沙鹿區)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:174,045
*投票數(投票率):132,808(76.31%)
*有效票(比率):130,098(97.96%),無效票(比率):2,710(2.04%)

臺中市第三選舉區(龍井區、大肚區、烏日區)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:154,737
*投票數(投票率):117,079(75.66%)
*有效票(比率):114,493(97.79%),無效票(比率):2,586(2.21%)

臺中市第四選舉區(后里區、豐原區)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:168,326
*投票數(投票率):123,469(73.35%)
*有效票(比率):121,200(98.16%),無效票(比率):2,269(1.84%)

臺中市第五選舉區(神岡區、大雅區、潭子區)

  • 應選出名額:6席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:197,711
*投票數(投票率):144,180(72.92%)
*有效票(比率):140,757(97.63%),無效票(比率):3,423(2.37%)

臺中市第六選舉區(西屯區)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:161,351
*投票數(投票率):111,496(69.10%)
*有效票(比率):108,692(97.49%),無效票(比率):2,804(2.51%)

臺中市第七選舉區(南屯區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:117,059
*投票數(投票率):83,270(71.14%)
*有效票(比率):81,292(97.62%),無效票(比率):1,978(2.38%)

臺中市第八選舉區(北屯區)

  • 應選出名額:6席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:196,736
*投票數(投票率):137,315(69.80%)
*有效票(比率):133,981(97.57%),無效票(比率):3,334(2.43%)

臺中市第九選舉區(北區)

  • 應選出名額:3席

*選舉人數:116,234
*投票數(投票率):79,373(68.29%)
*有效票(比率):77,023(97.04%),無效票(比率):2,350(2.96%)

臺中市第十選舉區(中區、西區)

  • 應選出名額:3席

*選舉人數:103,211
*投票數(投票率):71,704(69.47%)
*有效票(比率):70,054(97.70%),無效票(比率):1,650(2.30%)

臺中市第十一選舉區(東區、南區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:150,688
*投票數(投票率):107,281(71.19%)
*有效票(比率):104,601(97.50%),無效票(比率):2,680(2.50%)

臺中市第十二選舉區(太平區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:138,729
*投票數(投票率):97,020(69.93%)
*有效票(比率):95,077(98.00%),無效票(比率):1,943(2.00%)

臺中市第十三選舉區(大里區、霧峰區)

  • 應選出名額:6席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:205,794
*投票數(投票率):146,859(71.36%)
*有效票(比率):143,746(97.88%),無效票(比率):3,113(2.12%)

臺中市第十四選舉區(東勢區、石岡區、新社區、和平區)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:79,448
*投票數(投票率):59,510(74.90%)
*有效票(比率):57,554(96.71%),無效票(比率):1,956(3.29%)

臺中市第十五選舉區(平地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:7,986
*投票數(投票率):4,643(58.14%)
*有效票(比率):4,507(97.07%),無效票(比率):136(2.93%)

臺中市第十六選舉區(山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:11,393
*投票數(投票率):7,322(64.27%)
*有效票(比率):7,056(96.37%),無效票(比率):266(3.63%)

  • 粗體表該選區現任者

臺南市
臺南市第一選舉區(後壁區、白河區、東山區)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:64,297
*投票數(投票率):43,601(67.81%)
*有效票(比率):42,657(97.83%),無效票(比率):944(2.17%)

臺南市第二選舉區(鹽水區、新營區、柳營區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:101,469
*投票數(投票率):67,948(66.96%)
*有效票(比率):66,662(98.11%),無效票(比率):1,286(1.89%)

臺南市第三選舉區(北門區、學甲區、將軍區)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:50,135
*投票數(投票率):34,346(68.51%)
*有效票(比率):33,686(98.08%),無效票(比率):660(1.92%)

臺南市第四選舉區(下營區、六甲區、麻豆區、官田區)

  • 應選出名額:3席

*選舉人數:93,856
*投票數(投票率):66,177(70.51%)
*有效票(比率):65,028(98.26%),無效票(比率):1,149(1.74%)

臺南市第五選舉區(七股區、佳里區、西港區)

  • 應選出名額:3席

*選舉人數:87,997
*投票數(投票率):62,196(70.68%)
*有效票(比率):61,171(98.35%),無效票(比率):1,025(1.65%)

臺南市第六選舉區(善化區、安定區)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:60,215
*投票數(投票率):42,581(70.71%)
*有效票(比率):41,332(97.07%),無效票(比率):1,249(2.93%)

臺南市第七選舉區(大內區、山上區、新化區)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:50,310
*投票數(投票率):35,135(69.84%)
*有效票(比率):34,263(97.52%),無效票(比率):872(2.48%)

臺南市第八選舉區(楠西區、南化區、玉井區、左鎮區)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:32,877
*投票數(投票率):22,672(68.96%)
*有效票(比率):22,096(97.46%),無效票(比率):576(2.54%)

臺南市第九選舉區(新市區、永康區)

  • 應選出名額:8席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:204,344
*投票數(投票率):129,766(63.50%)
*有效票(比率):127,448(98.21%),無效票(比率):2,318(1.79%)

臺南市第十選舉區(安南區)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:145,986
*投票數(投票率):99,703(68.30%)
*有效票(比率):98,135(98.43%),無效票(比率):1,568(1.57%)

臺南市第十一選舉區(北區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:104,886
*投票數(投票率):64,898(61.87%)
*有效票(比率):63,702(98.16%),無效票(比率):1,196(1.84%)

臺南市第十二選舉區(中西區)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:62,774
*投票數(投票率):37,542(59.81%)
*有效票(比率):36,223(96.49%),無效票(比率):1,319(3.51%)

臺南市第十三選舉區(安平區)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:49,369
*投票數(投票率):25,809(52.28%)
*有效票(比率):24,677(95.61%),無效票(比率):1,132(4.39%)

臺南市第十四選舉區(東區)

  • 應選出名額:6席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:145,412
*投票數(投票率):88,202(60.66%)
*有效票(比率):86,584(98.17%),無效票(比率):1,618(1.83%)

臺南市第十五選舉區(南區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:103,782
*投票數(投票率):67,560(65.10%)
*有效票(比率):66,529(98.47%),無效票(比率):1,031(1.53%)

臺南市第十六選舉區(仁德區、歸仁區、關廟區、龍崎區)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:144,956
*投票數(投票率):103,670(71.52%)
*有效票(比率):101,777(98.17%),無效票(比率):1,893(1.83%)

臺南市第十七選舉區(平地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:2,087
*投票數(投票率):1,244(59.61%)
*有效票(比率):1,222(98.23%),無效票(比率):22(1.77%)

臺南市第十八選舉區(山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:2,325
*投票數(投票率):1,435(61.72%)
*有效票(比率):1,408(98.12%),無效票(比率):27(1.88%)

  • 粗體表該選區現任者

高雄市
高雄市第一選舉區(桃源區、那瑪夏區、甲仙區、六龜區、杉林區、內門區、旗山區、美濃區、茂林區)

  • 應選出名額:3席

*選舉人數:106,663
*投票數(投票率):74,038(69.41%)
*有效票(比率):72,528(97.96%),無效票(比率):1,510(2.04%)

高雄市第二選舉區(茄萣區、湖內區、路竹區、阿蓮區、田寮區)

  • 應選出名額:3席

*選舉人數:121,089
*投票數(投票率):83,244(68.75%)
*有效票(比率):81,385(97.77%),無效票(比率):1,859(2.23%)

高雄市第三選舉區(永安區、岡山區、燕巢區、彌陀區、梓官區、橋頭區)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:188,182
*投票數(投票率):136,484(72.53%)
*有效票(比率):134,103(98.26%),無效票(比率):2,381(1.74%)

高雄市第四選舉區(楠梓區、左營區)

  • 應選出名額:8席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:284,010
*投票數(投票率):179,069(63.05%)
*有效票(比率):175,989(98.28%),無效票(比率):3,080(1.72%)

高雄市第五選舉區(大社區、仁武區、鳥松區、大樹區)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:162,113
*投票數(投票率):111,531(68.80%)
*有效票(比率):109,476(98.16%),無效票(比率):2,055(1.84%)

高雄市第六選舉區(鼓山區、鹽埕區、旗津區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:151,075
*投票數(投票率):97,240(64.37%)
*有效票(比率):95,383(98.09%),無效票(比率):1,857(1.91%)

高雄市第七選舉區(三民區)

  • 應選出名額:8席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:277,098
*投票數(投票率):179,647(64.83%)
*有效票(比率):176,604(98.31%),無效票(比率):3,043(1.69%)

高雄市第八選舉區(前金區、新興區、苓雅區)

  • 應選出名額:6席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:211,841
*投票數(投票率):136,736(64.55%)
*有效票(比率):134,136(98.10%),無效票(比率):2,600(1.90%)

高雄市第九選舉區(鳳山區)

  • 應選出名額:8席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:276,755
*投票數(投票率):180,042(65.05%)
*有效票(比率):176,518(98.04%),無效票(比率):3,524(1.96%)

高雄市第十選舉區(前鎮區、小港區)

  • 應選出名額:8席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:276,416
*投票數(投票率):185,894(67.25%)
*有效票(比率):182,008(97.91%),無效票(比率):3,886(2.09%)

高雄市第十一選舉區(大寮區、林園區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:144,529
*投票數(投票率):100,365(69.44%)
*有效票(比率):98,643(98.28%),無效票(比率):1,722(1.72%)

高雄市第十二選舉區(平地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:7,917
*投票數(投票率):4,419(55.82%)
*有效票(比率):4,322(97.80%),無效票(比率):97(2.20%)

高雄市第十三選舉區(那瑪夏區、甲仙區、杉林區、內門區、旗山區、茄萣區、湖內區、路竹區、永安區、彌陀區、梓官區、楠梓區、左營區、三民區之山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:4,505
*投票數(投票率):3,095(68.70%)
*有效票(比率):3,000(96.93%),無效票(比率):95(3.07%)

高雄市第十四選舉區(桃源區、六龜區、美濃區、阿蓮區、田寮區、岡山區、燕巢區、橋頭區、鼓山區、鹽埕區、前金區、新興區之山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:4,194
*投票數(投票率):3,138(74.82%)
*有效票(比率):3,073(97.93%),無效票(比率):65(2.07%)

高雄市第十五選舉區(茂林區、大社區、大樹區、仁武區、鳥松區、鳳山區、大寮區、旗津區、苓雅區、前鎮區、小港區、林園區之山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:4,787
*投票數(投票率):3,298(68.89%)
*有效票(比率):3,233(98.03%),無效票(比率):65(1.97%)

  • 粗體表該選區現任者

臺灣省
新竹縣
新竹縣第一選舉區(竹北市)

  • 應選出名額:10席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:113,486
*投票數(投票率):71,374(62.89%)
*有效票(比率):69,679(97.63%),無效票(比率):1,695(2.37%)

新竹縣第二選舉區(湖口鄉)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:57,869
*投票數(投票率):40,009(69.14%)
*有效票(比率):38,709(96.75%),無效票(比率):1,300(3.25%)

新竹縣第三選舉區(新豐鄉)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:41,189
*投票數(投票率):29,605(71.88%)
*有效票(比率):28,676(96.86%),無效票(比率):929(3.14%)

新竹縣第四選舉區(關西鎮)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:24,280
*投票數(投票率):18,756(77.25%)
*有效票(比率):18,073(96.36%),無效票(比率):683(3.64%)

新竹縣第五選舉區(新埔鎮)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:28,112
*投票數(投票率):20,434(72.69%)
*有效票(比率):19,682(96.32%),無效票(比率):752(3.68%)

新竹縣第六選舉區(橫山鄉、尖石鄉)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:12,294
*投票數(投票率):9,789(79.62%)
*有效票(比率):9,305(95.06%),無效票(比率):484(4.94%)

新竹縣第七選舉區(芎林鄉)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:16,126
*投票數(投票率):12,381(76.78%)
*有效票(比率):11,049(89.24%),無效票(比率):1,332(10.76%)

新竹縣第八選舉區(竹東鎮、五峰鄉)

  • 應選出名額:6席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:70,763
*投票數(投票率):45,489(64.28%)
*有效票(比率):44,161(97.08%),無效票(比率):1,328(2.92%)

新竹縣第九選舉區(寶山鄉)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:11,620
*投票數(投票率):8,670(74.61%)
*有效票(比率):7,781(89.75%),無效票(比率):889(10.25%)

新竹縣第十選舉區(北埔鄉、峨眉鄉)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:12,874
*投票數(投票率):10,563(82.05%)
*有效票(比率):10,122(95.83%),無效票(比率):441(4.17%)

新竹縣第十一選舉區(平地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:1,737
*投票數(投票率):925(53.25%)
*有效票(比率):893(96.54%),無效票(比率):32(3.46%)

新竹縣第十二選舉區(尖石鄉及竹北市、湖口鄉、新豐鄉、關西鎮、新埔鎮、橫山鄉之山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:6,640
*投票數(投票率):5,096(76.75%)
*有效票(比率):4,944(97.02%),無效票(比率):152(2.98%)

新竹縣第十三選舉區(五峰鄉及芎林鄉、竹東鎮、寶山鄉、北埔鄉、峨眉鄉之山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:5,367
*投票數(投票率):3,864(72.00%)
*有效票(比率):3,697(95.68%),無效票(比率):167(4.32%)

  • 粗體表該選區現任者

苗栗縣
苗栗縣第一選舉區(苗栗市、公館鄉、頭屋鄉)

  • 應選出名額:9席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:108,021
*投票數(投票率):77,173(71.44%)
*有效票(比率):75,288(97.56%),無效票(比率):1,885(2.44%)

苗栗縣第二選舉區(銅鑼鄉、三義鄉、西湖鄉)

  • 應選出名額:3席

*選舉人數:35,574
*投票數(投票率):27,819(78.20%)
*有效票(比率):26,837(96.47%),無效票(比率):982(3.53%)

苗栗縣第三選舉區(通霄鎮、苑裡鎮)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:67,931
*投票數(投票率):50,562(74.43%)
*有效票(比率):49,118(97.14%),無效票(比率):1,444(2.86%)

苗栗縣第四選舉區(後龍鎮、造橋鄉、竹南鎮)

  • 應選出名額:9席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:103,590
*投票數(投票率):75,223(72.62%)
*有效票(比率):72,715(96.67%),無效票(比率):2,508(3.33%)

苗栗縣第五選舉區(頭份鎮、三灣鄉、南-{庄}-鄉)

  • 應選出名額:7席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:89,686
*投票數(投票率):61,623(68.71%)
*有效票(比率):59,635(96.77%),無效票(比率):1,988(3.23%)

2014年苗栗縣第六選舉區(大湖鄉、獅潭鄉、卓蘭鎮、泰安鄉)

  • 應選出名額:3席

*選舉人數:33,200
*投票數(投票率):26,448(79.66%)
*有效票(比率):25,649(96.98%),無效票(比率):799(3.02%)

苗栗縣第七選舉區(平地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:2,995
*投票數(投票率):1,941(64.81%)
*有效票(比率):1,604(82.64%),無效票(比率):337(17.36%)

苗栗縣第八選舉區(山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:4,526
*投票數(投票率):3,786(83.65%)
*有效票(比率):3,706(97.89%),無效票(比率):80(2.11%)

  • 粗體表該選區現任者

彰化縣
彰化縣第一選舉區(彰化市、花壇鄉、芬園鄉)

  • 應選出名額:13席,含婦女保障名額:3席

*選舉人數:236,823
*投票數(投票率):169,619(71.62%)
*有效票(比率):164,452(96.95%),無效票(比率):5,167(3.05%)

彰化縣第二選舉區(鹿港鎮、福興鄉、秀水鄉)

  • 應選出名額:7席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:133,738
*投票數(投票率):100,512(75.16%)
*有效票(比率):97,738(97.24%),無效票(比率):2,774(2.76%)

彰化縣第三選舉區(和美鎮、伸港鄉、線西鄉)

  • 應選出名額:6席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:111,796
*投票數(投票率):81,338(72.76%)
*有效票(比率):78,392(96.38%),無效票(比率):2,946(3.62%)

彰化縣第四選舉區(員林市、大村鄉、永靖鄉)

  • 應選出名額:8席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:155,658
*投票數(投票率):111,698(71.76%)
*有效票(比率):108,519(97.15%),無效票(比率):3,179(2.85%)

彰化縣第五選舉區(溪湖鎮、埔鹽鄉、埔心鄉)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:97,544
*投票數(投票率):72,493(74.32%)
*有效票(比率):69,472(95.83%),無效票(比率):3,021(4.17%)

彰化縣第六選舉區(田中鎮、社頭鄉、二水鄉)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:82,142
*投票數(投票率):60,433(73.57%)
*有效票(比率):58,332(96.52%),無效票(比率):2,101(3.48%)

彰化縣第七選舉區(北斗鎮、田尾鄉、埤頭鄉、溪州鄉)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:97,434
*投票數(投票率):71,332(73.21%)
*有效票(比率):67,666(94.86%),無效票(比率):3,666(5.14%)

彰化縣第八選舉區(二林鎮、大城鄉、芳苑鄉、竹塘鄉)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:97,704
*投票數(投票率):71,753(73.44%)
*有效票(比率):68,715(95.77%),無效票(比率):3,038(4.23%)

彰化縣第九選舉區(平地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:1,759
*投票數(投票率):1,167(66.34%)
*有效票(比率):1,143(97.94%),無效票(比率):24(2.06%)

  • 粗體表該選區現任者

南投縣
南投縣第一選舉區(南投市、名間鄉)

  • 應選出名額:10席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:112,874
*投票數(投票率):83,902(74.33%)
*有效票(比率):82,021(97.76%),無效票(比率):1,881(2.24%)

南投縣第二選舉區(草屯鎮、中寮鄉)

  • 應選出名額:8席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:91,637
*投票數(投票率):66,107(72.14%)
*有效票(比率):64,480(97.54%),無效票(比率):1,627(2.46%)

南投縣第三選舉區(集集鎮、水里鄉、魚池鄉、信義鄉)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:44,216
*投票數(投票率):32,850(74.29%)
*有效票(比率):31,699(96.50%),無效票(比率):1,151(3.50%)

南投縣第四選舉區(竹山鎮、鹿谷鄉)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:61,631
*投票數(投票率):45,495(73.82%)
*有效票(比率):44,492(97.80%),無效票(比率):1,003(2.20%)

南投縣第五選舉區(埔里鎮、國姓鄉、仁愛鄉)

  • 應選出名額:7席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:83,732
*投票數(投票率):59,272(70.79%)
*有效票(比率):57,966(97.80%),無效票(比率):1,306(2.20%)

南投縣第六選舉區(平地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:1,043
*投票數(投票率):794(76.13%)
*有效票(比率):772(97.23%),無效票(比率):22(2.77%)

南投縣第七選舉區(信義鄉及南投市、竹山鎮、集集鎮、名間鄉、鹿谷鄉、水里鄉之山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:7,470
*投票數(投票率):5,520(73.90%)
*有效票(比率):4,620(83.70%),無效票(比率):900(16.30%)

南投縣第八選舉區(仁愛鄉及草屯鎮、中寮鄉、魚池鄉、國姓鄉、埔里鎮之山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:11,205
*投票數(投票率):8,679(77.46%)
*有效票(比率):8,417(96.98%),無效票(比率):262(3.02%)

  • 粗體表該選區現任者

雲林縣
雲林縣第一選舉區(斗六市、莿桐鄉、林內鄉)

  • 應選出名額:9席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:122,744
*投票數(投票率):89,063(72.56%)
*有效票(比率):86,584(97.22%),無效票(比率):2,479(2.78%)

雲林縣第二選舉區(斗南鎮、古坑鄉、大埤鄉)

  • 應選出名額:6席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:79,800
*投票數(投票率):58,122(72.83%)
*有效票(比率):56,567(97.32%),無效票(比率):1,555(2.68%)

雲林縣第三選舉區(虎尾鎮、土庫鎮、褒忠鄉、元長鄉)

  • 應選出名額:9席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:112,229
*投票數(投票率):84,689(75.46%)
*有效票(比率):82,274(97.15%),無效票(比率):2,415(2.85%)

雲林縣第四選舉區(西螺鎮、二崙鄉、崙背鄉)

  • 應選出名額:6席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:80,913
*投票數(投票率):59,949(74.09%)
*有效票(比率):58,584(97.72%),無效票(比率):1,365(2.28%)

雲林縣第五選舉區(臺西鄉、麥寮鄉、東勢鄉、四湖鄉)

  • 應選出名額:7席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:88,767
*投票數(投票率):67,695(76.26%)
*有效票(比率):65,861(97.29%),無效票(比率):1,834(2.71%)

雲林縣第六選舉區(北港鎮、口湖鄉、水林鄉)

  • 應選出名額:6席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:80,617
*投票數(投票率):59,291(73.55%)
*有效票(比率):57,585(97.12%),無效票(比率):1,706(2.88%)

  • 粗體表該選區現任者

嘉義縣
嘉義縣第一選舉區(鹿草鄉、太保市、水上鄉)

  • 應選出名額:7席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:84,469
*投票數(投票率):62,355(73.82%)
*有效票(比率):60,414(96.89%),無效票(比率):1,941(3.11%)

嘉義縣第二選舉區(民雄鄉、新港鄉)

  • 應選出名額:7席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:83,746
*投票數(投票率):61,020(72.86%)
*有效票(比率):59,066(96.80%),無效票(比率):1,954(3.20%)

嘉義縣第三選舉區(大林鎮、溪口鄉、梅山鄉)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:56,244
*投票數(投票率):41,862(74.43%)
*有效票(比率):40,280(96.22%),無效票(比率):1,582(3.78%)

嘉義縣第四選舉區(朴子市、六腳鄉、東石鄉)

  • 應選出名額:7席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:77,168
*投票數(投票率):57,337(74.30%)
*有效票(比率):54,619(95.26%),無效票(比率):2,718(4.74%)

嘉義縣第五選舉區(布袋鎮、義竹鄉)

  • 應選出名額:3席

*選舉人數:41,044
*投票數(投票率):33,416(81.42%)
*有效票(比率):32,547(97.40%),無效票(比率):869(2.60%)

嘉義縣第六選舉區(中埔鄉、竹崎鄉、番路鄉、大埔鄉、阿里山鄉)

  • 應選出名額:7席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:84,000
*投票數(投票率):60,558(72.09%)
*有效票(比率):54,005(89.18%),無效票(比率):6,553(10.82%)

嘉義縣第七選舉區(山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:3,595
*投票數(投票率):2,691(74.85%)
*有效票(比率):2,638(98.03%),無效票(比率):53(1.97%)

  • 粗體表該選區現任者

屏東縣
屏東縣第一選舉區(屏東市)

  • 應選出名額:12席,含婦女保障名額:3席

*選舉人數:161,225
*投票數(投票率):105,498(65.44%)
*有效票(比率):103,259(97.88%),無效票(比率):2,239(2.12%)

屏東縣第二選舉區(長治鄉、麟洛鄉、九如鄉、里港鄉、鹽埔鄉、高樹鄉、三地門鄉、霧臺鄉、瑪家鄉)

  • 應選出名額:8席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:117,407
*投票數(投票率):90,632(77.19%)
*有效票(比率):88,221(97.34%),無效票(比率):2,411(2.66%)

屏東縣第三選舉區(潮州鎮、萬巒鄉、內埔鄉、竹田鄉、新埤鄉、枋寮鄉、泰武鄉、來義鄉、春日鄉)

  • 應選出名額:10席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:149,698
*投票數(投票率):108,094(72.21%)
*有效票(比率):105,034(97.17%),無效票(比率):3,060(2.83%)

屏東縣第四選舉區(東港鎮、新園鄉、萬丹鄉)

  • 應選出名額:8席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:108,567
*投票數(投票率):83,715(77.11%)
*有效票(比率):81,816(97.73%),無效票(比率):1,899(2.27%)

屏東縣第五選舉區(崁頂鄉、林邊鄉、南州鄉、佳冬鄉)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:53,909
*投票數(投票率):42,719(79.24%)
*有效票(比率):41,464(97.06%),無效票(比率):1,255(2.94%)

屏東縣第六選舉區(恆春鎮、車城鄉、滿州鄉、枋山鄉、獅子鄉、牡丹鄉)

  • 應選出名額:3席

*選舉人數:41,248
*投票數(投票率):30,359(73.60%)
*有效票(比率):29,137(95.97%),無效票(比率):1,222(4.03%)

屏東縣第七選舉區(琉球鄉)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:10,241
*投票數(投票率):8,057(78.67%)
*有效票(比率):7,885(97.87%),無效票(比率):172(2.13%)

屏東縣第八選舉區(平地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:3,048
*投票數(投票率):2,111(69.26%)
*有效票(比率):1,889(89.48%),無效票(比率):222(10.52%)

屏東縣第九選舉區(三地門鄉及九如鄉、里港鄉、鹽埔鄉、高樹鄉之山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:5,920
*投票數(投票率):5,182(87.53%)
*有效票(比率):5,074(97.92%),無效票(比率):108(2.08%)

屏東縣第十選舉區(瑪家鄉及屏東市、長治鄉、麟洛鄉、內埔鄉之山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:18,360
*投票數(投票率):9,926(54.06%)
*有效票(比率):9,637(97.09%),無效票(比率):289(2.91%)

花蓮縣第六選舉區(壽豐鄉、鳳林鎮、萬榮鄉、光復鄉、豐濱鄉之平地原住民)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:13,616
*投票數(投票率):8,554(62.82%)
*有效票(比率):8,320(97.26%),無效票(比率):234(2.74%)

臺東縣第八選舉區(卑南鄉、太麻里鄉、金峰鄉、達仁鄉、大武鄉、蘭嶼鄉之平地原住民)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:2,902
*投票數(投票率):2,307(79.50%)
*有效票(比率):2,209(95.75%),無效票(比率):98(4.25%)

臺東縣第十二選舉區(海端鄉及鹿野鄉、關山鎮、池上鄉之山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:3,222
*投票數(投票率):2,312(71.76%)
*有效票(比率):2,229(96.41%),無效票(比率):83(3.59%)

臺東縣第十三選舉區(金峰鄉及太麻里鄉、臺東市、綠島鄉之山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:3,941
*投票數(投票率):3,012(76.43%)
*有效票(比率):2,636(87.52%),無效票(比率):376(12.48%)

臺東縣第十四選舉區(達仁鄉及大武鄉之山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:2,972
*投票數(投票率):2,464(82.91%)
*有效票(比率):2,418(98.13%),無效票(比率):46(1.87%)

臺東縣第十五選舉區(蘭嶼鄉之山地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:2,909
*投票數(投票率):1,937(66.59%)
*有效票(比率):1,798(92.82%),無效票(比率):139(7.18%)

  • 粗體表該選區現任者

澎湖縣
澎湖縣第一選舉區(馬公市)

  • 應選出名額:11席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:47,794
*投票數(投票率):31,959(66.87%)
*有效票(比率):31,328(98.03%),無效票(比率):631(1.97%)

澎湖縣第二選舉區(湖西鄉)

  • 應選出名額:3席

*選舉人數:11,762
*投票數(投票率):7,607(64.67%)
*有效票(比率):7,312(96.12%),無效票(比率):295(3.88%)

澎湖縣第三選舉區(白沙鄉)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:8,098
*投票數(投票率):5,302(65.47%)
*有效票(比率):5,143(97.00%),無效票(比率):159(3.00%)

澎湖縣第四選舉區(西嶼鄉)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:7,060
*投票數(投票率):4,728(66.97%)
*有效票(比率):2,984(63.11%),無效票(比率):1,744(36.89%)

澎湖縣第五選舉區(望安鄉)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:4,326
*投票數(投票率):2,846(65.79%)
*有效票(比率):2,759(96.94%),無效票(比率):87(3.06%)

澎湖縣第六選舉區(七美鄉)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:3,125
*投票數(投票率):2,030(64.96%)
*有效票(比率):1,972(97.14%),無效票(比率):58(2.86%)

  • 粗體表該選區現任者

基隆市
基隆市第一選舉區(中正區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:41,246
*投票數(投票率):25,646(62.18%)
*有效票(比率):24,841(96.86%),無效票(比率):805(3.14%)

基隆市第二選舉區(信義區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:41,869
*投票數(投票率):26,677(63.72%)
*有效票(比率):26,208(98.24%),無效票(比率):469(1.76%)

基隆市第三選舉區(仁愛區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:36,587
*投票數(投票率):24,158(66.03%)
*有效票(比率):23,554(97.50%),無效票(比率):604(2.50%)

基隆市第四選舉區(中山區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:40,164
*投票數(投票率):25,934(64.57%)
*有效票(比率):25,401(97.94%),無效票(比率):533(2.06%)

基隆市第五選舉區(安樂區)

  • 應選出名額:7席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:64,327
*投票數(投票率):40,536(63.02%)
*有效票(比率):39,781(98.14%),無效票(比率):755(1.86%)

基隆市第六選舉區(暖暖區)

  • 應選出名額:3席

*選舉人數:30,206
*投票數(投票率):19,206(63.58%)
*有效票(比率):18,870(98.25%),無效票(比率):336(1.75%)

基隆市第七選舉區(七堵區)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:42,280
*投票數(投票率):27,885(65.95%)
*有效票(比率):27,328(98.00%),無效票(比率):557(2.00%)

基隆市第八選舉區(平地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:5,407
*投票數(投票率):3,271(60.50%)
*有效票(比率):3,230(98.75%),無效票(比率):41(1.25%)

  • 粗體表該選區現任者

新竹市
新竹市第一選舉區(東區東門里等35里)

  • 應選出名額:11席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:106,201
*投票數(投票率):65,893(62.05%)
*有效票(比率):64,378(97.70%),無效票(比率):1,515(2.30%)

新竹市第二選舉區(東區南門里等17里)

  • 應選出名額:4席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:41,620
*投票數(投票率):25,780(61.94%)
*有效票(比率):25,286(98.08%),無效票(比率):494(1.92%)

新竹市第三選舉區(北區客雅里等14里)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:26,341
*投票數(投票率):16,618(63.09%)
*有效票(比率):15,976(96.14%),無效票(比率):642(3.86%)

新竹市第四選舉區(北區北門里等30里)

  • 應選出名額:9席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:86,880
*投票數(投票率):55,250(63.59%)
*有效票(比率):54,087(97.90%),無效票(比率):1,163(2.10%)

新竹市第五選舉區(香山區)

  • 應選出名額:6席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:58,895
*投票數(投票率):38,078(64.65%)
*有效票(比率):37,217(97.74%),無效票(比率):861(2.26%)

新竹市第六選舉區(平地原住民)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:1,099
*投票數(投票率):598(54.41%)
*有效票(比率):586(97.99%),無效票(比率):12(2.01%)

  • 粗體表該選區現任者

嘉義市
嘉義市第一選舉區(東區)

  • 應選出名額:11席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:95,157
*投票數(投票率):65,767(69.11%)
*有效票(比率):64,403(97.93%),無效票(比率):1,364(2.07%)

嘉義市第二選舉區(西區)

  • 應選出名額:13席,含婦女保障名額:3席

*選舉人數:112,568
*投票數(投票率):81,719(72.60%)
*有效票(比率):80,165(98.10%),無效票(比率):1,554(1.90%)

  • 粗體表該選區現任者

福建省
金門縣
金門縣第一選舉區(金城鎮、金寧鄉、烏坵鄉)

  • 應選出名額:10席,含婦女保障名額:2席

*選舉人數:55,180
*投票數(投票率):25,323(45.89%)
*有效票(比率):24,743(97.71%),無效票(比率):580(2.29%)

金門縣第二選舉區(金湖鎮、金沙鎮)

  • 應選出名額:7席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:38,232
*投票數(投票率):16,888(44.17%)
*有效票(比率):16,308(96.57%),無效票(比率):580(3.43%)

金門縣第三選舉區(烈嶼鄉)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:9,964
*投票數(投票率):4,515(45.31%)
*有效票(比率):4,392(97.28%),無效票(比率):123(2.72%)

  • 粗體表該選區現任者

連江縣
連江縣第一選舉區(南竿鄉)

  • 應選出名額:5席,含婦女保障名額:1席

*選舉人數:5,949
*投票數(投票率):3,799(63.86%)
*有效票(比率):3,747(98.63%),無效票(比率):52(1.37%)

連江縣第二選舉區(北竿鄉)

  • 應選出名額:2席

*選舉人數:1,879
*投票數(投票率):1,333(70.94%)
*有效票(比率):1,310(98.27%),無效票(比率):23(1.73%)

連江縣第三選舉區(莒光鄉)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:1,211
*投票數(投票率):783(64.66%)
*有效票(比率):774(98.85%),無效票(比率):9(1.15%)

連江縣第四選舉區(東引鄉)

  • 應選出名額:1席

*選舉人數:996
*投票數(投票率):813(81.63%)
*有效票(比率):809(99.51%),無效票(比率):4(0.49%)

  • 粗體表該選區現任者

注釋及參考資料

*[https://web.archive.org/web/20101130045737/http://www.cec.gov.tw/zh_TW/IDX/indexT.html 103年地方公職人員選舉 直轄市議員/縣市議員],中央選舉委員會
*[http://db.cec.gov.tw/ 中選會選舉資料庫網站],中央選舉委員會

评论 (0)

  • 还没有评论,来抢沙发吧。