安德魯·威金斯

安德鲁·克里斯坦·威金斯(,)是加拿大职业篮球运动员,現效力於NBA邁阿密熱火隊,場上位置為小前鋒。威金斯同時也是加拿大國家男子籃球隊成員。

威金斯在2014年NBA选秀第一輪第1顺位被克里夫兰骑士选中,成为继安东尼·本内特之后第二位加拿大籍狀元,隨後被交易至明尼蘇達灰狼換回凱文·洛夫。在2014-15年賽季,奪得NBA年度最佳新秀。2021-22年賽季隨者金州勇士得到NBA總冠軍。

早年生活
威金斯出生在加拿大多伦多。他是前NBA球員的兒子,威金斯的母親玛丽塔·佩恩為前奧運田徑運動員。當威金斯九歲時,開始接觸了籃球,並在多倫多加入了一個10歲以下的球隊。此時身高已經有5英尺7英寸(1.70米)。十三歲時完成人生首次灌籃,一年後威金斯成長為6英尺6英寸(1.98米)。

高中時期
在2013年2月,威金斯在高中聯賽中狂砍57分13籃板4封阻,創造了自己在杭廷頓高中效力期間的單場最高分。

大学時期
高中畢業後,威金斯選擇在堪萨斯大學打球。在代表堪薩斯大學征戰的唯一一個賽季中,威金斯在場均32.8分鐘的出場時間內能拿到17.1分5.9個籃板球1.5次助攻1.2次抄截,命中率44.8%,三分球命中率34.1%。不過在NCAA錦標賽中,威金斯所在的堪薩斯大學第二輪爆冷不敵斯坦福大學。

職業生涯
明尼蘇達灰狼(2014–2020)
威金斯為2014年選秀狀元。在2015年2月14日舉行的新秀挑戰賽中,威金斯代表國際隊出戰23分鐘,11投8中得到22分6籃板4助攻1抄截1火鍋,幫助國際隊以121-112戰勝美國新秀隊,威金斯被評為新秀挑戰賽最有價值球員,這也是他NBA生涯首座冠軍獎盃。

2015年4月30日,NBA正式宣佈威金斯獲得了2014-15年賽季的年度最佳新秀獎。威金斯新秀賽季場均能夠得到16.9分、4.6個籃板和2.1次助攻,為灰狼隊史第二的新秀表現,僅次於1992-93賽季克里斯蒂安·萊特納的18.2分。其中場均得分為本屆新秀中最高。他是NBA歷史上首位加拿大籍的最佳新秀球員,同時也是繼2001-02賽季的保羅·蓋索後,歷史上第2位獲得年度最佳新秀的外籍球員。

2016年11月14日,威金斯在對戰洛杉磯湖人的比賽中砍下職業生涯新高的47分,帶領灰狼以125比99痛擊對手。

威金斯是明尼蘇達灰狼隊史26年來首位最佳新秀球員、NBA史上第5位在19歲或以下的年齡場均砍下16分以上的球員,另外4名球員分別是勒布朗·詹姆斯、卡梅羅·安東尼、凱里·厄文和凱文·杜蘭特。

金州勇士 (2020–2025)
2020年2月6日,明尼蘇達灰狼將安德魯·威金斯和兩個選秀籤交易至金州勇士,換回、德安杰洛·拉塞尔和奧馬里·斯佩爾曼。
2021-22賽季,威金斯於明星賽前繳出場均17.7分4.2籃板2.1助攻,其中投籃命中率48.1%、三分命中率高達41.4%,高效的表現使得威金斯生涯首度入選NBA全明星賽的先發。2022年5月22日西區冠軍賽第三戰,威金斯在第四節面對金童Luka Doncic上演了一記驚天動地的隔人扣籃震驚了全世界,並於該場比賽繳出27分11籃板(其中6顆為進攻籃板),幫助勇士隊取得3-0的領先。最終,威金斯也幫助勇士以4-1擊敗獨行俠,睽違3年再度闖進總冠軍賽。2022年6月10日NBA總冠軍賽第四戰,威金斯全場拿下17分,並抓下破紀錄的16籃板,用自身表現幫助斯蒂芬·库里完成不可思議的逆轉,勇士也避免陷入1-3的絕對落後。第五戰,威金斯更拿下勇士最高的26分並抓下13籃板,勇士隊拿下天王山之戰的勝利,士氣高漲的金州勇士也成功奪得了2021–22賽季NBA總冠軍。本次總冠軍賽,威金斯場均18.3分8.8籃板2.2助攻1.5抄截1.5阻攻,並於防守端成功限制住了波士頓塞爾提克的頭號球星傑森·塔圖姆,攻防一體的表現堪稱本次奪冠的第二功臣。

2022年10月15日,威金斯簽訂了一份為期四年的續約合同。

迈阿密热火 (2025–)
2025年2月6日,金州勇士将威金斯交易至迈阿密热火得到吉米·巴特勒。

生涯數據
NBA
例行賽
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 明尼蘇達灰狼
| 82 || 82 || 36.2 || .437 || .310 || .760 || 4.6 || 2.1 || 1.0 || 0.6 || 16.9
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 明尼蘇達灰狼
| 81 || 81 || 35.1 || .459 || .300 || .761 || 3.6 || 2.0 || 1.0 || 0.6 || 20.7
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 明尼蘇達灰狼
| 82 || 82 || 37.2 || .452 || .356 || .760 || 4.0 || 2.3 || 1.0 || 0.4 || 23.6
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 明尼蘇達灰狼
| 82 || 82 || 36.3 || .438 || .331 || .643 || 4.4 || 2.0 || 1.1 || 0.6 || 17.7
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 明尼蘇達灰狼
| 73 || 73 || 34.8 || .412 || .339 || .699 || 4.8 || 2.5 || 1.0 || 0.7 || 18.1
|-
| style="text-align:left;" rowspan="2"|
| style="text-align:left;"| 明尼蘇達灰狼
| 42 || 42 || 34.6 || .444 || .331 || .720 || 5.2 || 3.7 || 0.7 || 0.9 || 22.4
|-
| style="text-align:left;"| 金州勇士
| 12 || 12 || 33.6 || .457 || .339 || .672 || 4.6 || 3.6 || 1.3 || 1.4 || 19.4
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 金州勇士
| 71 || 71 || 33.3 || .477 || .380 || .714 || 4.9 || 2.4 || 0.9 || 1.0 || 18.6
|-
| style="text-align:left; background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 金州勇士
| 73 || 73 || 31.9 || .466 || .393 || .634 || 4.5 || 2.2 || 1.0 || 0.7 || 17.2
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 金州勇士
| 37 || 37 || 32.2 || .473 || .396 || .611 || 5.0 || 2.3 || 1.2 || 0.8 || 17.1
|-
| style="text-align:left;"|
| style="text-align:left;"| 金州勇士
| 71 || 59 || 27.0 || .453 || .358 || .751 || 4.5 || 1.7 || 0.6 || 0.6 || 13.2
|-
| style="text-align:left;" rowspan="3"|
| style="text-align:left;"| 金州勇士
| 43 || 43 || 30.1 || .444 || .379 || .777 || 4.6 || 2.4 || 0.9 || 0.8 || 17.6
|-
| style="text-align:left;"| 邁阿密熱火
| 17 || 17 || 32.1 || .458 || .360 || .731 || 4.2 || 3.3 || 1.2 || 1.0 || 19.0
|-
| style="text-align:left;"| TOT
| 60 || 60 || 30.7 || .448 || .374 || .763 || 4.5 || 2.6 || 1.0 || 0.8 || 18.0
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2"| 生涯
| 766 || 754 || 33.8 || .449 || .356 || .725 || 4.5 || 2.3 || 1.0 || 0.7 || 18.5
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2"| 明星賽
| 1 || 1 || 15.3 || .571 || .500 || || 0.0 || 1.0 || 0.0 || 0.0 || 10.0

NBA附加賽數據統計
|-
| style="text-align:left;"|2021
| style="text-align:left;"|GSW
| 2 || 2 || 41.9 || .500 || .222 || .500 || 6.5 || 2.0 || 0.0 || 1.5 || 21.5
|-
| style="text-align:left;"|2024
| style="text-align:left;"|GSW
| 1 || 1 || 25.5 || .364 || .250 || .600 || 3.0 || 2.0 || 0.0 || 1.0 || 12.0
|-
| style="text-align:left;"|2025
| style="text-align:left;"|MIA
| 2 || 2 || 38.9 || .432 || .400 || .286 || 8.5 || 5.5 || 1.0 || 1.0 || 20.0
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2"| 職業生涯
| 5 || 5 || 37.4 || .455 || .322 || .429 || 6.6 || 3.4 || 0.4 || 1.2 || 19.0

季後賽
|-
| style="text-align:left;"| 2018
| style="text-align:left;"| 明尼蘇達灰狼
| 5 || 5 || 32.8 || .441 || .333 || .600 || 5.2 || 2.0 || 0.4 || 0.4 || 15.8
|-
| style="text-align:left; background:#afe6ba;"| 2022†
| style="text-align:left;"| 金州勇士
| 22 || 22 || 34.9 || .469 || .333 || .646 || 7.5 || 1.8 || 1.0 || 1.0 || 16.5
|-
| style="text-align:left;"| 2023
| style="text-align:left;"| 金州勇士
| 13 || 12 || 34.0 || .459 || .297 || .681 || 5.6 || 1.9 || 0.8 || 1.2 || 16.7
|-
| style="text-align:left;"| 2025
| style="text-align:left;"| 邁阿密熱火
| 4 || 4 || 30.5 || .372 || .350 || .700 || 3.3 || 2.3 || 0.3 || 1.3 || 11.5
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2"| 生涯
| 44 || 43 || 34.0 || .456 || .324 || .655 || 6.3 || 1.9 || 0.8 || 1.0 || 16.0

大學
|-
| style="text-align:left;"| 2013–14
| style="text-align:left;"| 堪萨斯大学
| 35 || 35 || 32.8 || .448 || .341 || .775 || 5.9 || 1.5 || 1.2 || 1.0 || 17.1

参考资料
外部链接
*
*

评论 (0)

  • 还没有评论,来抢沙发吧。