大衛·威斯特 (籃球運動員)

大衛·穆勒·衛斯特(,),美國職業籃球運動員。

衛斯特成长于紐澤西州提內克,后進入北卡羅萊納州加納的和維吉尼亞州的就讀,並在北卡羅萊納州獲得全州第一陣容的殊榮。之後他加入了俄亥俄州辛辛那提的。而他在2003年成為第一位獲選為的步兵籃球隊球員。

大學生涯
韋斯特進入俄亥俄州辛辛那提的澤維爾大學就讀,並從那畢業。他在四年的籃球隊生涯中一直是先發陣容。韋斯特是第一位在他還在為步兵隊打球時,便獲得了退休背號的澤維爾大學球員,他在這段期間內,帶領著澤維爾大學達到全國前十名,以及一次的全美大學體育協會錦標賽3號種子。韋斯特在2003年仍在就讀大四時,被評為全美陣容第一隊,以及美聯社和的全國年度最佳球員,並有著場均20.1分、11.8個籃板的表現,帶領澤維爾大學連續兩季打出26勝6敗的成績。韋斯特在他四年的球季中,幫助澤維爾大學取得94場勝利,並成為阻攻紀錄保持人(228次阻攻),還有在澤維爾大學的得分(2,132分)與籃板(1,308個)紀錄中名列第二名。韋斯特也曾連續三年獲選為年度最佳大西洋十聯盟球員,以及勞氏公司的,被認可為全美最親中的男子籃球球員。

在《運動畫刊》於2007年10月推出的《運動畫刊:籃球》中,韋斯特和康乃狄克大學的艾美卡·歐卡佛,以及杜克大學的傑伊·威廉斯、J·J·雷迪克、尚恩·巴提耶入選為2000年代的NCAA全年代隊(NCAA All-Decade Team)。

大學統計數據
職業生涯
紐奧良黃蜂(2003−2011)
時期的衛斯特。]]
韋斯特在2003年NBA選秀以第一輪第十八順位被紐奧良黃蜂選上。韋斯特在前兩個賽季表現並不算突出,但他在2005-06 NBA賽季有所突破,在74場出賽的場均有著17.4分、7.4個籃板和.512的投籃命中率。他在那年獲選為NBA最佳進步球員第二名,僅落後鳳凰城太陽的伯利斯·迪奧。他有時也會擔任中鋒的位置,因為隊上缺少真正的長人。他在這個賽季表現出在壓力下的能力,因為他在三場比賽中投出了致勝球。

韋斯特在2006-07年終有著場均18.3分、8.2個籃板和2.2次助攻的表現。儘管韋斯特因為肘受傷而錯失了30場比賽,他仍寫下了5場得分30分以上和13場20分以上的紀錄。

韋斯特在2007-08年再度提高了他的統計數據,同時他也和他的隊友克里斯·保羅首次以替補入選NBA全明星賽。保羅也在之後表示,他寧可不與韋斯特以外的聯盟大前鋒打球,因為「他並不是為了鎂光燈而來,他所在乎的是得分。」韋斯特在2008年的季後訪談中,加強了他對於成為球隊的一員的渴望,他表示他不在乎被忽視,而寧可專注並盡可能有效率地在球場上打球。

韋斯特在2008-09年再度入選全明星隊,並寫下職業生涯新高的21.0分場均得分。

2011年3月25日,在紐奧良黃蜂本賽季最後一場對上猶他爵士的比賽中,韋斯特在一次灌籃落地後傷到了他的左膝的前十字韌帶,而這場意外發生在第四節剩下22.3秒時。韋斯特在2011年6月27日證實,他將跳出剩餘1年的合約,成為自由球員。

印第安納溜馬(2011−2015)
據2011年12月11日的報導指出,韋斯特答應與印第安納溜馬的2年2,000萬美元的合約。

韋斯特在2013年1月12日以14分、12籃板和10助攻的成績,達成生涯首次大三元。

韋斯特在2013年7月10日以3年3,600萬美元與溜馬續約。

聖安東尼奧馬刺(2015−2016)
韋斯特在2015年7月7日以1年1400萬美元與聖安東尼奧馬刺簽約,以追求冠軍,可惜球隊於西區準決賽遭雷霆淘汰。

金州勇士(2016−2018)
在馬刺被淘汰後,衛斯特於2016年7月5日以1年290萬美元的老將底薪合約從馬刺轉往與勇士簽約。並在美國時間2017年6月12日獲得個人首次NBA冠軍。

17-18NBA賽季,衛斯特拿到生涯第二次總冠軍後,在美國時間2018年8月30日選擇退休。

獎項和榮譽

  • NBA全明星賽(-)
  • 新奥尔良鹈鹕队史篮板王
  • (2003)
  • (2003)
  • ()
  • (2001-2003)
  • 退役球衣30号

個人生活
韋斯特來自一個身高高於平均水平的家庭。他的母親哈麗特(Harriet)高6英尺(1.83公尺),而他的父親阿莫斯(Amos)高6呎5吋(1.96公尺)。他與他的妻子萊斯莉(Lesley)育有一女達西婭(Dasia),及一子大衛·班傑明(David Benjamin)。

韋斯特畢業於澤維爾大學,並取得傳播學士學位。

韋斯特對於「黑人歷史、哲學和各種社會議題」極感興趣。韋斯特喜歡製作混音帶給他的隊友,他表示這是一種健康的嗜好,能使他留在家中並沉浸於這件事中。

NBA生涯數據
例行賽
|-
| align="left" |
| align="left" | 紐奧良黃蜂
| 71 || 1 || 13.1 || .474 || .000 || .713 || 4.2 || .8 || .4 || .4 || 3.8
|-
| align="left" |
| align="left" | 紐奧良黃蜂
| 30 || 8 || 18.4 || .436 || .400 || .680 || 4.3 || .8 || .4 || .5 || 6.2
|-
| align="left" |
| align="left" | 紐奧良/奧克拉荷馬黃蜂
| 74 || 74 || 34.1 || .512 || .273 || .843 || 7.4 || 1.2 || .8 || .9 || 17.1
|-
| align="left" |
| align="left" | 紐奧良/奧克拉荷馬黃蜂
| 52 || 52 || 36.5 || .476 || .320 || .824 || 8.2 || 2.2 || .8 || .7 || 18.3
|-
| align="left" |
| align="left" | 紐奧良黃蜂
| 76 || 76 || 37.8 || .482 || .240 || .850 || 8.9 || 2.3 || .8 || 1.3 || 20.6
|-
| align="left" |
| align="left" | 紐奧良黃蜂
| 76 || 76 || 39.2 || .472 || .240 || .884 || 8.5 || 2.3 || .6 || .9 || 21.0
|-
| align="left" |
| align="left" | 紐奧良黃蜂
| 81 || 81 || 36.4 || .505 || .259 || .865 || 7.5 || 3.0 || .9 || .7 || 19.0
|-
| align="left" |
| align="left" | 紐奧良黃蜂
| 70 || 70 || 35.0 || .508 || .222 || .807 || 7.6 || 2.3 || 1.0 || .9 || 18.9
|-
| align="left" |
| align="left" | 印第安納溜馬
| 66 || 66 || 29.2 || .487 || .222 || .807 || 6.6 || 2.1 || .8 || .7 || 12.8
|-
| align="left" |
| align="left" | 印第安納溜馬
| 73 || 73 || 33.4 || .498 || .211 || .768 || 7.7 || 2.9 || 1.0 || .9 || 17.1
|-
| align="left" |
| align="left" | 印第安納溜馬
| 80 || 80 || 30.9 || .488 || .267 || .789 || 6.8 || 2.8 || .8 || .9 || 14.0
|-
| align="left" |
| align="left" | 印第安納溜馬
| 66 || 66 || 28.7 || .471 || .200 || .739 || 6.8 || 3.4 || .7 || .7 || 11.7
|-
| align="left" |
| align="left" | 聖安東尼奧馬刺
| 73 || 17 || 17.4 || .551 || .400 || .791 || 3.9 || 1.8 || .5 || .6 || 6.9
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 金州勇士
| 68 || 0 || 12.6 || .536 || .375 || .768 || 3.0 || 2.2 || .6 || .7 || 4.6
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"| †
| style="text-align:left;"| 金州勇士
| 73 || 0 || 13.7 || .571 || .375 || .759 || 3.3 || 1.9 || .6 || 1.0 || 6.8
|-
| align="center" colspan="2" | 生涯
| 1,034 || 742 || 28.2 || .495 || .265 || .817 || 6.4 || 2.2 || .7 || .8 || 13.6
|-
| align="center" colspan="2" | 全明星賽
| 2 || 0 || 15.0 || .545 || .000 || .000 || 3.5 || .5 || .5 || .0 || 6.0

季後賽
|-
| align="left" | 2004年
| align="left" | 紐奧良黃蜂
| 7 || 0 || 15.9 || .536 || .000 || .846 || 4.3 || 1.1 || .3 || .6 || 5.9
|-
| align="left" | 2008年
| align="left" | 紐奧良黃蜂
| 12 || 12 || 40.4 || .466 || .500 || .891 || 8.5 || 2.8 || 1.1 || 1.9 || 21.2
|-
| align="left" | 2009年
| align="left" | 紐奧良黃蜂
| 5 || 5 || 35.6 || .400 || .000 || .897 || 7.4 || 1.2 || 1.0 || .4 || 18.0
|-
| align="left" | 2012年
| align="left" | 印第安納溜馬
| 11 || 11 || 37.8 || .446 || .000 || .818 || 8.5 || 2.0 || .7 || .5 || 15.3
|-
| align="left" | 2013年
| align="left" | 印第安納溜馬
| 19 || 19 || 36.3 || .462 || .000 || .766 || 7.6 || 2.1 || .7 || .8 || 15.9
|-
| style="text-align:left;"| 2014年
| style="text-align:left;"| 印第安納溜馬
| 18 || 18 || 36.3 || .483 || .222 || .705 || 6.9 || 4.1 || .8 || .8 || 15.1
|-
| style="text-align:left;"| 2016年
| style="text-align:left;"| 聖安東尼奧馬刺
| 10 || 0 || 17.6 || .455 || .500 || .556 || 3.7 || 1.3 || .6 || .7 || 5.8
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"|2017年†
| style="text-align:left;"| 金州勇士
| 17 || 0 || 13.0 || .576 || .500 || .778 || 2.7 || 2.1 || .4 || .8 || 4.5
|-
| style="text-align:left;background:#afe6ba;"|2018年†
| style="text-align:left;"| 金州勇士
| 18 || 0 || 9.7 || .600 || .500 || 1.000 || 2.1 || 1.8 || .3 || .6 || 3.3
|- class="sortbottom"
| style="text-align:center;" colspan="2" | 生涯
| 118 || 66 || 26.6 || .476 || .320 || .796 || 5.6 || 2.2 || .6 || .8 || 11.3

參考資料
外部連結
*

评论 (0)

  • 还没有评论,来抢沙发吧。